Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры без ипотеки и кредитов?

• г. Рязань

Ситуация такая: получила материнский капитал. Хотим покупать квартиру (вторичка) без ипотеки и кредитов. Все за наличку. Только сказали что до 3 дет материнский без ипотеки использовать нельзя. Так ли это? И если брать ипотеку, то можно ли сделать так, что взять и сразу материнским капиталом ее погасить?

Ответы на вопрос (3):

Только ноториальная сделка иначе при регистрации сделки в недвижимости откажут. Не стоит ипотеку брать, расходы маткапитал съедят.

Здравствуйте. На улучшение жилищных условий вы можете не ждать 3 года.

Да, это так (ФЗ-256).

Риелторы так и рекомендуют (брать кредит на уровне маткапитала). Только необходимо рассчитать, чтобы за то время, когда ПФР перечислит деньги в банк, остаток кредита был чуть выше суммы маткапитала. Иначе от самого маткапитала останется остаток, который вернётся обратно в ПФР.

Соглашение о выделении долей с 2020 года не требует нотариального оформления.