Исковая давность в деле о взятом кредите - возможность ссылки на пропуск по срокам.

• г. Астрахань

В августе 2018 был взят кредит сроком на 4 года. Последний платеж в мае 2014. Долг продан в ноябре 2016, а в декабре 2018 коллекторы подали в суд. Судебный приказ был отменен в установленные законом сроки. Сейчас коллекторы подали иск уже в районный суд в порядке общего судопроизводства. Могу ли я в суде указать на пропуск по срокам исковой давности? Когда срок исковой давности начал течь? С даты последнего платежа или с даты, когда должен был закончиться кредитный договор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

С последнего платежа. Далее срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу.

А срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжил течь? Или же считается заново?

Срок исковой давности при отмене судебного приказа не начинает течь заново, а лишь прерывается.

Срок исковой давности продолжил течь.

На период судебной защиты срок исковой давности приостанавливается.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).