Сроки ожидания информации о бракованном товаре по закону - опыт возврата обуви в магазин
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста по закону сколько дней положено ждать информацию, если я купила обувь 27/04/12, а обнаружила брак и сдала в магазин 22/05/12, на сегодняшний день (прошло уже 24 дня) еще никто их на экспертизу не отправлял.

Какие у меня есть права, в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Ваши требования о замене товара. возврате уплаченных за него денежных средств продавец обязан рассмотреть в течение 10 дней. В данном случае нарушение данных положений закона, обращайтесь с иском в суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных за товар денежных средств, пени. компенсации морального вреда

Если Вы не претензию не давали в письменном виде, то начать надо с нее. Через десять дней с момента приема претензии, если Вам не ответили или ответ Вас не устроил можно подавать с суд.

Добрый день Оксана. Если у вас документы подтверждающие что вы сдали обувь (это письменная претензия с отметкой о принятии и акт принятия товара) и ответа до сих пор нет. Обращайтесь в суд с исковыми требованиями.

Уточняю свой ответ в связи с Вашим сообщением. Можно просто дружески придти в магазин и дать им товар на экспертизу. В этом случае ни о каких сроках разговор вести нельзя. Они могут вообще не начинать рассматривать Ваши претензии совершенно безнаказанно. Если Вы говорите об экспертизе, которую по закону обязаны проводить продавцы товара, то необходимо вначале грамотно составить претензию и правильно ее подать. Тогда можно говорить о сроках, о качестве экспертизы и о последующем разрешении спорных вопросов по закону.

Желаю Вам удачи!