Инвалид 1 группы не могут прописывать по доверенности? Правомерен ли отказ МФЦ и паспортного стола?

• г. Липецк

Проблема такая. Моя тетя инвалид 1 группы (пугается чужих людей). Я сделал доверенность на распоряжение всем ее имуществом, а также с правом представлять ее интересы во всех учреждениях, также там отдельно прописано что я могу ее прописать по другому адресу (и указан конкретный адрес) единственное что я не могу делать по этой доверенности, это передоверить кому то еще, все остальное разрешено.

Проблема такая при продаже квартиры, МФЦ принял документы с этой доверенностью все в порядке доверенность их устроила. А вто чтобы выписать тетю и прописать ее у меня, говорят что по доверенности такого не делают, либо пусть приезжает, сама либо они приедут сами. Но тетя пугается чужих людей. Кстати паспортный стол тоже не хочет делать по доверенности. Правомерен ли отказ МФЦ и паспортного стола?

Ответы на вопрос (2):

Отказ вполне правомерен, потому что прописка людей по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ законодательством России не предусмотрена Требуется личное присутствие человека.

Смотря что прописано в доверенности. Если всё написано верно, то отказ незаконен. Ответ коллеги неправильный, ни в ст. 185 ни в ст. 185.1 ничего про это нет.