Отказ Паспортного стола о прописке матери при наличии доверенности - правомерно ли это и как решаются подобные ситуации?

• г. Хасавюрт

Мы с братом купили маме квартиру. У меня оформленна дверенность на рспоряжение всеми документами моей матери. Квартиру мы зарегистрировали на неё. Матери 85 лет. Сама ходить не может. Чтобы её прописать в её собственную квартиру-я пошёл в паспортный стол с доверенностью на её документы. Но мне отказали сославшись, на то, что по доверенности они никого не прописывают.-якобы, требуется её присуствие.

Вопрос 1: Правомочен ли отказ Паспортного стола-об отказе прописки моей матери в её собственную квартиру, при наличии у меня доверенности (заверенное нотариусом) на все её документы-на том основании, что мама не присуствует в паспортном столе.

Вопрос 2: Если правомочен - то почему?

Вопрс 3: Как решаются такие вопросы?

Ответы на вопрос (1):

1. да. необходима ваша мама

2. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

3. договоритесь заранее

Спросить
Пожаловаться

Гражданин приходит с доверенностью в паспортный стол. Доверенность у него генеральная. Его просят предоставить копию данной доверенности, т.к. он не может ее оставить в паспортном столе. Правомерно ли такое требование паспортного стола. Если да, то на какую правовую номрму необходимо ссылаться?

Спасибо.

Я продаю квартиру, собственники я, муж и сын 12 лет. От мужа у меня генеральная доверенность на продажу. Вопрос: как выписать мужа? В паспортном столе отказали, сказали по доверненности это невозможно, только личное присутствие мужа? Какие еще есть варианты? Можно ли сначала зарегестрироваться к моей маме в другой город всей семьей, чтоб мамин паспортный стол сам подал данные в наш паспортный стол для выписки, в таком случае может ли мама прописать нас без нашего личного присутствия? И если это пройдет, то какая регистрация нужна временная или постоянная пойдет?

и прописать по адресу...) на мою маму. По данной доверенности меня и сына выписали, а вот прописывать не хотят. Начальник паспортного стола ссылается на то, что

1. надо было не доверенность делать, а заявление;

2. в доверенности указано просто паспортный стол, а надо было указать полное наименование данного паспортного стола;

3. Согласие от отца на право прописки моего сына.

Насколько действие начальника паспортного стола правомерны? Какие законы действую в рамках данной ситуации? Спасибо.

, в паспортном столе требуют еще заявление, подписанное свекровью и заверенное у нотариуса, наксколько правомерны требования работников паспортного стола и на какие правовые положения ссылаться при обращении в паспортный стол.

У меня в квартире прописан сын, но он в данный момент сидит, а я не могу прописать в квартиру мужа, мне в паспортном столе сказали что надо от него заявление и заверенное нотариусом. Мне сын написал доверенность и уполномочил меня всеми его правами и оно подписано начальником колонии и стоит печать. Так как сам начальник юридическое лицо. Но мужа всё равно не прописывают. А паспортный стол всё равно требуют от сына заявление и заверенное нотариусом. Смогу ли я прописать мужа инвалида 1 группы без заявления сына, хотя есть от него доверенность?

Есть доверенность на маму, чтобы прописать ребенка и мужа, есть нотариально заверенное согласие родителей т.е. нас на прописку не совершенно летнего ребенка, а в паспортном столе отказали сославшись на новый закон, что только мать лично т.е. лично я должна явиться в паспортный и подать документы. Я не имею возможности ехать в другой город. Прав ли паспортный стол?

Купили квартиру по ипотеке 2 года назад, предыдущие жильцы выписались, предоставили все документы: паспорта с новой пропиской, выписку из паспортного стола по новому месту прописки (есть все копии), но в нашем паспортном столе они до сих пор числятся прописанными. Наша паспортистка говорит, что предыдущие жильцы должны сходить в свой паспортный стол и попросить повторно направить уведомление о выписке в наш паспортный стол. Но мы не можем их заставить это сделать. Как решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Украины, получила рвп, теперь необходимо прописаться. Проблема в том, что собственник квартиры - моя бабушка не ходит и лично не может явится в паспортный стол. Но у моего брата есть довереность (тоже гр. Ураины со статусом РВП), по которой он может управлять и распоряжаться всем имуществом в чем бы оно не заключалось. Один из перечисленных пунктов - паспортном столе по вопросу регистрации по месту жительства (прописки) и снятия с регистрационного учёта (выписки). Вопрос: может ли мой брат с этой довереностью прописать меня или все же необходимо вызывать нотариуса к бабушке и писать соглашение на прописку (так сказала в паспортном столе сотрудница, а на доверенность даже не взглянула. Я могу настаивать на прописке по доверенности?

Ситуация следующая.

На моей жилплощади В Краснодарском крае прописан племяник, он сейчас фактически проживает с отцом в Крыму, для прописки было направлено нотариально заверенное согласие матери (она проживает в краснодарском крае). Требуется ли в данном случае при прописке в паспортном столе фактическое присутствие матери? Может ли паспортный стол отказать в прописке если нет присутствия матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение