Отсутствие видеофиксации - основание для выигрыша в суде по ст. 12.15.ч. 4?

• г. Ростов-на-Дону

Остановили за выезд на встречную полосу по статье 12.15.ч. 4 составили протокол и схему, с которой я не согласился, но ознакомился. На мою просьбу показать видеофиксацию нарушения - инспектор сказал, что в суде покажут. В самом суде видео в материалах дела нет. Судья предложил сделать запрос в ГАИ по предоставлению видео, что и было сделано. Если на очередном слушании дела в суде ГАИ не дадут такое видео - могу ли я считать себя не виноватым и выиграть суд?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, наличие или отсутствие видео будет оцениваться наравне с другими доказательствами.

Поэтому к суду нужно готовиться, а именно составить объяснения лица привлекаемого к адм. ответственности.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процемсуальные документы, которые составили ИДПС (протокол, схему), они у вас на руках?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да считайте, толку от этого? Если вас остановили на встречной полосе! Вы ПДД хоть читали?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Решение о том, виновны вы или нет, принимает суд, основываясь на представленных доказательствах. Если вы посчитаете, что при отсутствии видеозаписи доказательств вашей вины недостаточно, вы вправе обжаловать обвинительное решение суда.

Может быть вам и повезет. Но нужно иметь еще другие доказательства в вашу пользу и грамотно их представить суду.

Если на очередном слушании дела в суде ГАИ не дадут такое видео - могу ли я считать себя не виноватым и выиграть суд?

Уважаемый Андрей!

Разумеется, Вы можете считать себя кем угодно, однако для получения положительного решения судьи необходима куча нюансов, которая должна быть выстроена в чёткую и ясную позицию. Бывает, что 100% выигрышные дела граждане "проваливают" только потому, что не знают нюансов.