Можно ли по статья 162 часть 1 освободиться УДО, если отбыто больше половины срока?

• г. Ставрополь

Ожно ли по статья 162 часть 1 освободиться УДО, если отбыто больше половины срока?

Ответы на вопрос (3):

подавайте в суд ходатайство об УДО . можно

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

Можно, поскольку осужденный отбыл более половины назначенного срока. Лучше если вопросом УДО займется адвокат (особенно это касается колоний расположенных в Ставрополе и крае). Ходатайство о применении УДО направляется в районный суд по месту нахождения осужденного. К ходатайству необходимо приложить ряд документов, в том числе приговор, гарантийное письмо, справки различные, характеристики и т.п..

Желаю вам удачи.