Как помочь осужденному по статья 162 часть 2 досрочно освободиться, если в июне 2008 г. будет половина срока. Большое спасибо!
₽ VIP

• г. Кострома

Как помочь осужденному по статья 162 часть 2 досрочно освободиться, если в июне 2008 г. будет половина срока. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ЕЛЕНА.

Условно-досрочное освобождение от наказания применяется судом по месту отбывания наказания осужденным по представлению органа, ведающего исполнением лишения свободы

При положительном решении вопроса суд выносит определение об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания определенного срока наказания. При этом неотбытая часть наказания не аннулируется. Ее исполнение приостанавливается.

При отбытии осужденным установленной законом части срока наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, обязана в течение одного месяца рассмотреть вопрос и вынести постановление о представлении либо об отказе в представлении на условно-досрочное освобождение.

Если вопрос решен положительно, то администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит указанное представление в суд по месту отбывания наказания осужденным. В представлении должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного, а также его поведение и отношение к труду и учебе во время отбывания наказания и совершенному преступлению.

Считаю, что Вам может помочь в решении вопроса и образец ходатайства, которое Вам отправляю.

В ________________________ районный суд

от осужденно___ ______________________,

(фамилия, имя, отчество)

отбывающего наказание в учреждении

_______________________________________

(наименование, место нахождения)

ХОДАТАЙСТВО

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Я, __________________________________________, осужден приговором

(фамилия, имя, отчество)

_________________________ районного суда от "___"___________ ____ года

по статье _____ УК РФ к ____ годам лишения свободы.

Отбываю наказание с "___"___________ ____ года.

В период отбывания я раскаялся в совершенном преступлении,

частично (полностью) возместил причиненный ущерб (или иным образом

загладил вред, причиненный в результате преступления), а также _______

______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

(можно указать иные сведения, свидетельствующие

об исправлении осужденного)

В связи с этим считаю, что для дальнейшего исправления я не

нуждаюсь в полном отбывании назначенного судом наказания.

Поэтому на основании изложенного и в соответствии со статьями 79

УК РФ, 397 УПК РФ,

ПРОШУ:

Освободить меня, _______________________________________________,

(фамилия, имя, отчество осужденн__)

от отбывания наказания условно-досрочно на __________________________.

(указать срок - год,

месяц, день)

Осужденн___ ______________ (подпись)

"___"______________ _____ г.

Обратите внимание - ходатйство об условно-досрочном освобождении от

отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения

или органа, исполняющего наказание.

Хочется добавить, что зачастую судьи ФОРМАЛЬНО относятся к данной процедуре.

Удачи Вам в решении этого (не очень простого вопроса) и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.