Сроки давности при узаконении земли и дома - как подать на раздел имущества?

• г. Самара

Развод с женой был в 15 ом году, земля не узаконена, постройка нового дома тоже, в 16 ом году собирал документы под раздел и узаконку, была подача иска на узаконение и раздел имущества, перспективы не было, оставили без рассмотрения, далее в 18 ом году опять была попытка с подобным иском, тоже остановили процесс, так как нужно решать с землей и самой постройкой (узаканивать), все так и оставалось. Сейчас жена начинает решать вопрос по узаконению и вступлениям в собственность, не истекли ли мои сроки чтобы сразу после узаконения подать на раздел имущества, т.е. дома и земли? Либо сроки давности тут не применимы?

Ответы на вопрос (5):

Срок иск. давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчику было известно об иске связанном с признанием права собственности на имущество в 16 году, то сроки истекли, но они применяютсятолько по заявлению стороны в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Сроки можно и восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Права собственности ни на землю, ни на дом не было признано по сей день, были попытки подачи иска на раздел, ответчик жена, соседка, архитектуры, администрации... но все иски на тормозах были потому что ничего не узаконили. Сейчас в случае узаконения втихаря женой, получится ли реализовать право на раздел, сроки исковой давности на раздел тут применимы или нет? Про то что насчет сроков заявляется отдельно это вкурсе! СПасибо за ответы заранее...

Спросить
Пожаловаться

Если заявит о пропуске супруга, то будет являться самостоятельным основанием, но по ходу процесса может быть много нюансов и поворотов.

Спросить
Пожаловаться

Земля в собственности, построили второй дом (на первый есть св-во,после узаконения второго хочу снести) собрал все документы (оценка, экспертизы, отказ из архитектуры итд итп) соседка на отрез отказывается давать согласие на узаконение. Что делать?

Сколько стоит у вас написать исковое по узаконению земли (самовольная постройка) не дают узаконить.4 дома на улице не узаконины 126 узаконины, а нам отказывают в узаконений пишут следуюшее: комитет по земле пишет откахать на оснований п.1 ст.39.16 ЗК РФ по причине нахождения земельного участка в зоне Р-4.,санитарно-защитной зоне. Подскажите что можно сделать.

И до обращения в суд по поводу узаконения самостроя обязателен ли отказ в узаконении или можно и без него сразу в суд?

Спасибо Вам.

Сейчас идет процесс узаконение земли. Может ли сосед в процессе узаконение делать на подобе разделение земельного участка. Или это нужно делать после узаконение земли.

С уважением Валентина.

Уважаемые юристы и адвокаты!

При узаконении самовольной постройки (ввод в эксплуатацию и госрегистрация) рассматривается вопрос о противопожарном расстоянии между домами, принадлежащим разным собственникам на разных участках. Вопрос-на какую дату должны применяться законы, если стр-во дома по техпаспорту 1970 г., решение о выделении участка для строительства и узаконения дома 1990 г, подача документов для узаконения 2017 год. В разные годы нормативы разные. Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Можно ли заключить мировое соглашение с районной администрацией, которая выступала в качестве ответчика на суде по узаконению перепланировки, если истцу было отказано в узаконение перепланировки.

УЗАКОНЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМ. УЧАСТОК

Ситуация:

В 1992 году сельской районной администрацией физическому лицу «для дачного строительства» было передано в собственность 0,15 га земли (Документ – «Свидетельство на право собственности на землю» образца 1992 года, согласован с Председателем районного комитета по земельной реформе; на нём значится: «… является временным документом, действует до выдачи Государственного акта на право собственности на землю»). Госакт до сих пор не выдавался.

Вопрос:

Какие теперь (в соответствии с существующими требованиями) оптимальны и необходимы действия для «узаконения» прав указанного физлица на указанную землю (земельный участок)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень хочется правильного направления! После смерти отца, осталась наследство, в том числе квартира на первом этаже переделанная под не жилое помещение, перепланировка, как выяснилось не узаконена. Получить свидетельство о праве собственности мы не можем, расхождения в документах. Можно ли подать иск от имени наследника, об узаконении перепланировки, или нужно сначало признания права собственности в суде, а затем узаконение?

Меня интересует вопрос узаконения пристроя. Дом был построен е 1956 году, площадью 80 кв.м., а так называемая кухня (пристрой) нигде не учтена, т.к. сверх допустимых квадратов. Дом на 2 хозяина по 1/2 доли, ситуация одинаковая у обоих. Узаконение только через суд? С чего начать?

1. Что говорит новый закон, могу я продать свою долю в частном доме, если кухня-пристройка не узаконена? Я покупала дом в 2003 году, кухню пристроил ещё бывший хозяин. Я ничего не меняла...

2. На какие статьи ссылаться?

3. И как, после узаконения размер долей меняется?

4. С чего начать узаконение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение