Вопрос: Какие теперь (в соответствии с существующими требованиями)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №262352

УЗАКОНЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМ. УЧАСТОК

Ситуация:

В 1992 году сельской районной администрацией физическому лицу «для дачного строительства» было передано в собственность 0,15 га земли (Документ – «Свидетельство на право собственности на землю» образца 1992 года, согласован с Председателем районного комитета по земельной реформе; на нём значится: «… является временным документом, действует до выдачи Государственного акта на право собственности на землю»). Госакт до сих пор не выдавался.

Вопрос:

Какие теперь (в соответствии с существующими требованиями) оптимальны и необходимы действия для «узаконения» прав указанного физлица на указанную землю (земельный участок)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.07.2005, 14:09

На основании данного свидетельства оформить свидетельство о праве собственности нового образца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Свидетельство являетсья временным и действует до государственного акта на право собственности, бессрочного пользования землей

Можно унаследовать земельный учсаток на основании свидетельства на праве собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования земли, решением от 1993 г администрацией сельсовета для жилищного стр-ва и ведения хозяйства предоставлено в собственость о,25 га

свидетельство являетсья временным и действует до государственного акта на право собственности, бессрочного пользования землей

дата выдачи сведетельства 1995 г.

Юрист г. Чита
21.06.2016, 05:31

Право бессрочного пользования земельным участком является имущественным правом и переходит по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

, д.шумаково в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Юрист г. Зеленоградск
23.06.2016, 18:07

Если нет других наследников - вступайте в наследство.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2016, 20:04

Право пользования не переходит по наследству. Нотариус вам откажет. Придется после получения отказа обращаться в суд и устанавливать переход права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

После смерти мамы обнаружились кредитные договоры

После смерти мамы обнаружился документ (сад-огород) « Свитетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей.» Свид-во выдано: ФИО, от 22 июля 1990 г. Решением Райисполкома за №…. Цитата: Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей. Подписано «Комитет по земельным ресурсам и земельным реформам». Вед специалист: ФИО, синяя печать.

Вторая страница: Чертеж, подписано – Председатель комитета по земельным ресурсам и земельной реформе, ФИО и синяя печать.

Могу ли я сейчас оформить государственный акт на право собственности (собственник умер) и вступить в права наследства.

Адвокат г. Москва
11.09.2012, 23:13

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Нет, раз гос. акт не получен и акт сейчас не выдают. Свидетельство является временным документом, не правоустанавливающим документом. Вам надо идти по другому пути...

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

, д.шумаково в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю

так как свидетельстве:

свидетельство на права

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей.

Свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Юрист г. Бакал
23.06.2016, 18:16

Создавайте! Да, имеете право наследовать, так как земельный участок в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он на это право?

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2020, 22:14

Татьяна, вы не указали являетесь ли вы членами снт? Если являетесь, то председатель имеет право обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
06.02.2020, 22:29

Здравствуйте. Если участок выделялся именно вам, и вы являетесь по документам членом СНТ, то вне зависимости от того, пользуетесь вы участком или нет, вы обязаны оплачивать обязательные взносы. К тому же, если вами участок ещё и не обрабатывается, то вообще могут отобрать, на основании неиспользования по назначению.

Вам помог ответ?ДаНет

В свидетельстве написано,

В 1994 году выдано свидетельство на право собственности на землю. В свидетельстве написано, что оно является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю бесрочного пользования землей. Где этот акт получить?

Юрист г. Новосибирск
09.02.2015, 20:15

Здравствуйте! в администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.02.2015, 07:50

В администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В свидетельстве указано, что оно составлено в 2-х экземплярах, из которых 1-й выдан моему тестю,

У моего тестя есть участок земли в садоводческом товариществе и на эту землю имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в Каширском районе Воронежской области. Которое выдавалось еще в 1993 году. В свидетельстве указано, что оно составлено в 2-х экземплярах, из которых 1-й выдан моему тестю, а 2-й хранится в Комитете по земельной реформе. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей. Вопрос: может ли тесть оформить на меня дарственную на основании этого свидетельства если нет то может хотя бы сделать доверенность на меня что бы я занимался оформлением земли.

Юрист г. Воронеж
14.11.2014, 09:17

Доверенность может оформить, дарственную нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В свидетельстве указано, что оно составлено в 2-х экземплярах, из которых 1-й выдан моему тестю,

У моего тестя есть участок земли в садоводческом товариществе и на эту землю имеется свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей в Каширском районе Воронежской области. Которое выдавалось еще в 1993 году. В свидетельстве указано, что оно составлено в 2-х экземплярах, из которых 1-й выдан моему тестю, а 2-й хранится в Комитете по земельной реформе. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей. Вопрос: может ли тесть оформить на меня дарственную на основании этого свидетельства если нет то может хотя бы сделать доверенность на меня что бы я занимался оформлением земли.

Юрист #2550805
Юрист г. Краснодар
14.11.2014, 09:48

Может сделать доверенность. Если есть домик, то на него получить свидетельство и продать, земля перейдет в соответствии с земельным кодексом ст. 36 ЗК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.11.2014, 09:49

Для распоряжения земельным участком необходимо привести в соответствие документы с действующим законодательством (технический план на зем. уч. для постановки на кадастровый учет), а вот доверенность с правом оформления всех документов, в том числе можно прописать право продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли земля собственностью?

В 1992 году человек получил Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй. Часть земли в собственность бесплатно и часть в аренду. В нём написано, что Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землёй. Больше он этим вопросом не занимался. Является ли земля его собственностью, если документы не оформлены до конца и может ли он сделать на неё завещание?

Юрист г. Москва
14.04.2011, 19:38

Здравствуйте, Надежда.

Земля является собственностью, и оформить ее надлежащим образом можно в любой момент.

Поскольку она сейчас правильно не оформлена, сделки (дарение, купля-продажа и т.д.) с ней производить нельзя.

Однако завещание сделать можно. Только наследнику придется помимо самого наследственного дела заниматься еще и оформлением земли. Причем есть вероятность, что право собственности на землю наследнику придется признавать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2011, 17:58

Документы 1992 года являются юридически действительными, однако требуется произвести межевание. Завещание можно сделать в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

, д.шумаково в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Свидетельство на права

так как в сведетельстве:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Юрист г. Москва
23.06.2016, 18:29

Можете унаследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
23.06.2016, 18:30

Здравствуйте, да вы можете унаследовать данный земельный участок

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение