Судья заявляет, что она бессильна и кроме повестки ничего не может сделать.

• г. Санкт-Петербург

Гражданское дело: иск о возмещении ущерба от протечки. Иск составлен на основе: 1) акта о протечке, подписанного только председателем ЖСК и сантехником (в акте кроме номера квартиры ответчика есть краткое описание ущерба, но нет указания технических причин протечки). Акт не показали ответчику, т.к. сантехник не обнаружил протечки в квартире ответчика, НО (!) акт все равно оказался подписанным сантехником (подписи ответчика нет на акте). 2) справки о том, что причина протечки - самостоятельный ремонт сантехники в квартире ответчика (подписана также сантехником и председателем), справка выдана через 2 месяца после инцидента и является умозаключением, т.к. не было экспертиз и нет записей в каких-то журналах, учитывающих протечки и их причины. Пытался привести председателя и сантехника свидетелями сначала уговорами, потом ходатайствовал о вызове свидетелей, итог: повестки дают мне на руки, а они их не берут, не подписывают и в суд не являются. Судья заявляет, что она бессильна и кроме повестки ничего не может сделать. В данной ситуации (без показаний председателя и сантехника) я не могу доказать свою невиновность, т.к. из доказательств у меня только аудио-запись телефонного разговора с сантехником, где он подтверждает, что протечки не было зафиксировано. Вопрос: можно ли подать встречный (дополнительный) иск или ходатайство, чтобы председателя ЖСК и сантехника привлекли как ответчиков вместо меня? Меня явно хотят сделать козлом отпущения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, заменить ответчиков, по Вашему ходатайству - НЕВОЗМОЖНО, таковы процессуальные нормы закона.

Что касается свидетелей, ходатайствуйте перед судом о принудительном приводе этих лиц, с указанием на то, что их показания существены в этом споре (ст. 168 ГПК РФ).

Также правильным будет заявить ходатайство об исключении документов, подписанных председателем и сантехником из материалов дела, т.к. изложенные обстоятельства опровергаются иными фактами (аудио-запись).