Спор о распределении ответственности и возмещении ущерба после аварии в ТСЖ - рекомендации по действиям

• г. Иркутск

Такой вопрос: в тсж закл договор на авар дисп обслуживание со сторонней ооо. произошла авария в одной из квартир, поступила заявка в аварийку от соседей, по приезду выяснилось что хозяев нет, кв закрыта, перекрыли воду. Через 2 часа повторная заявка от других пострадавших соседей, по приезду сантехник выявил, а затем устранил причину и сообщил диспетчеру "лопнул фильтр на хол воде" из подтвержденной выписки заявок аварийной службы.

На след день квартира, где произошла авария, вызывает сантехника для составления акта и пишут другую причину

"лопнула резьба в вводе перед отсечным краном"

Далее пострадавшие пытаются мирно договориться, но ничего не выходит, они делают незавимые экспертизы повреждения своего имущества и подают в суд на квартиру, где произошла авария.

Ответчик заявляет так, что точка аварии является зоной ответственности ТСЖ и пытается переложить возмещение ущерба на ТСЖ

Так совпало, что ответчик сам являлся на тот момент председателем ТСЖ, а сантехник аварийной службы его работником с прошлого места работы.

Никого из членов правления и 3 лиц ответчик, кроме этого сантехника в квартиру не запускал и не пускает.

Местонахождение сантехника неизвестно, тк он уволился с аварийки, по дом адресу не проживает, на наши телефоны не отвечает.

По неподтвержденной информации ответчик отрезал и менял кусок трубы в своей квартире, платил какие деньги сантехнику.

Что порекомендуете делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Далее пострадавшие пытаются мирно договориться, но ничего не выходит, они делают незавимые экспертизы повреждения своего имущества и подают в суд на квартиру, где произошла авария.

дело в суде? Необходимо ходатайствовать о проведении судебной строительной экспертизы.