Могут ли отказать в зачислении в школу при отсутствии мест при с временной регистрацией? Если да, то что делать?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отказать в зачислении в школу при отсутствии мест при с временной регистрацией? Если да, то что делать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Спросить
Пожаловаться

Да, может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

То, что у Вас временная регистрация, на решение не влияет. Но если нет мест, то могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в школе отказать ребёнку в зачислении в первый класс, если у ребёнка временная прописка, а не постоянная. С временной регистрацией мы имеем право на зачисление в школу сразу или мы должны ожидать после 1 июля останутся свободные места?

В августе планируется переезд в другой район (покупка квартиры), попытались подать документы в школу для зачисления в 1 класс, объяснив ситуацию получили отказ:1 не закреплены по району, а позднее когда будет прописка скорее всего не будет мест. Скажите пожалуйста обязаны ли в школе принять документы на зачисление с временной регистрацией у ребенка, и могут ли в школе позднее (август) с постоянной пропиской отказать в зачислении.

При смене места жительства ребенка могут ли в близлежащей СОШ отказать в зачислении по причине отсутствия мест? И что делать если мест, со слов работников всех близлежащих школ, нет нигде?

Если я сделаю мне и ребенку временную прописку для зачисления в школу, школа имеет право отказать в зачислении если постоянная прописка относится к другой школе?

Переезжаем в другой город. Будут ли спрашивать в новой школе свидетельство о временной регистрации? И вправе ли отказать в зачислении при её отсутствии (она будет, но школу пропускать не хочется)

Может ли директор той школы, куда я хочу перевести ребенка (с временной регистрацией по месту школы), отказать нам, мотивируя, что не мест в классе, и про финансирование (якобы что на нас уже выделены деньги с 1 сентября в другую школу, куда мы ходим)?

Могут ли отказать в приёмме в школу с временной регестрацией ребёнка мотивируя отсутствием мест? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если в Уставе школы прописано, что школа может отказать в приеме ребенка при отсутствии свободных мест, означает ли это, что надо искать другую школу или данный отказ правомерно и однозначно? Спасибо.

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

У нас имеется постоянная прописка в Москве в одном районе, но живем мы съемной квартире в другом районе г.Москвы, при обращении в школу по вопросу зачисления ребенка в 3-й класс, нам говорят что нужна именно временная регистрация в районе где закреплена школа, ссылаются на 458 приказ. Вопрос имеют ли право отказать в зачислении в школу только из за отсутствия временной регистрации в данном районе? Ведь у нас есть постоянная прописка в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение