Спор о незавершенном строительстве - вопрос о договоренности с иском после смерти одного из исцов

• г. Липецк

У нас спор по незавершенному строительству. По гражданскому делу было два исца и ответчик, один из исцов умер после вынесения решения в пользу исцов, но так и сумма морального материального вреда не была определена. Можно ли договориться с тем исцом который живой или необходимо ждать пока вступят в наследство семья умершего исца?

Ответы на вопрос (4):

О чём договориться хотите?

Добрый вечер, Тамара.

В соответствии с п. 3 ст. 40 ГПК РФ "Участие в деле нескольких истцов или ответчиков" иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) (п. 1);

процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности (п. 2).

каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала (3).

Следовательно, наследники умершего истца (соучастника), принявшие наследство, вправе не согласиться с указанным Вами договором.

Об определении суммы морального материального вреда.

Уважаемая Тамара! По такой категории дел морального вреда нет.