Спустя 9 лет после ДТП с отцом, отказанного в возбуждении уголовного дела, возможна ли гражданская иск о возмещении ущерба для оставшихся несовершеннолетних детей?

• г. Самара

9 лет назад в дтп погиб отец было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Был сбит мотоциклистом лицо установлено. Спустя данное время могу ли я обратиться в суд в гражданском порядке о возмещении морального и материального возмещения ущерба. На момент дтп у него оставалось двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

срок исковой давности по взысканию материального ущерба составлетя 3 года, то есть срок уже прошел.

а в отношении морального вреда такого срока нет. то есть можете подать заявление на взыскание компенсации морального вреда.