Что делать, если сын взял кредит без спроса и не платит - могут ли описать наше имущество?

• г. Северодонецк

Сын взял кредит где-то год назад. У меня никто не спрашивал можно ли ему его давать. Не платил. Вот только третий месяц минимум выплачивает. Прописан у нас и участвовал в приватизации, выписываться не хочет. За комунальные не платит. Всё что есть в квартире наше: моё и мужа. Он ничего не вносил. Мне постоянно звонят насчет этого кредита с какой-то конторы и заставляют, чтоб я платила за него, а иначе они придут описывать имущество. А я живу на пенсию, еле концы с концами сводим, я не могу за него выплачивать. Имеют ли они право прийти и описать наше имущество, забрать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы не обязаны платить. Посылайте всех в суд. Никакая "контора" не имеет права описывать ваше имущество без суда. Кроме того, существует имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")