Как выселить незаконного проживающего в доме, купленном в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Купили дом в ипотеку. Он уже в нашей собственности. По договору продавец может там жить еще 2 недели. Прошла одна. Однако живет там не она, а её сожитель. Он даже там не прописан. Можем ли мы его выселить раньше времени?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена!

Можете. Но это делается через суд.

Надо подать иск о выселении (ст. 30 ЖК РФ).

Однако к тому времени как суд рассмотрит дело они уже и сами могут съехать.

В договоре на такие случаи обычно штрафы предусматривают (ст. 330 ГК РФ).

Не знаю делали Вы это или нет.

Здравствуйте, Алена! Его можете, но делается это через суд согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют снять с регистрационного учета (постоянной регистрации) без суда. А в суде дело до 2 месяцев рассматривается. Так что проще подождать неделю, а уже потом действовать.

Здравствуйте Алёна!

Проще будет договориться с участковым, он его выселит и без суда.

Если товарищ очень грамотный или за него вступится бывшая хозяйка, то через суд, но это правда долга (нет смысла на расходы)

В соответствии с ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ в случае перехода права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу права пользования данным жилым помещением у членов семьи прежнего собственника прекращается.

Можете, но только через суд, а это затянется больше, чем на неделю. Срок рассмотрения гражданского дела до 2 мес. (ст. 154 ГПК РФ) Участковый выселением не занимается.

Добрый день! Вы вправе требовать освобождения квартиры, но требовать от продавца ранее срока, указанного в договоре купли-продажи, поскольку право собственности на квартиру зарегистрировано в Росреестре, акт приема-передачи квартиры также сторонами подписан.

С сожителем продавца не связывайтесь, пусть продавец решает этот вопрос.