Оставленный без штата сотрудник полиции требует разъяснений по прохождению очередной аттестации после переименования отдела полиции в Калининграде
199₽ VIP

• г. Калининград

Помогите пожалуйста.

Я сотрудник полиции, в 2018 году в г. Калининграде вывели за штат, а именно переименовали отдел полиции с ОП №3 в ОМВД России по Центральному району г. Калининграда.

Должен ли я проходить очередную аттестацию, в соответствии со ст. 33 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Если да или нет, то на что ссылаться.

Поясняю почему, мне вручали уведомление о проведении очередной аттестации, где я им пояснил, так как я проходил и сроки не вышли в соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемый Вадим Владимирович!

Если Вы проходили переаттестацию в 2018 году в связи с оргштатными мероприятими, связанными с новой структурой органа внутренних дел, то Ваши возражения законны, так как ч.2 ст.33 Аттестация сотрудника органов внутренних дел Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ определяет, что очередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. А то, что аттестация очередная следует из Вашего вопроса.

Напишите мотивированный рапорт на имя начальника ОМВД и если сможете, приложите копию аттестационного листа с последней аттестации.

Статьей 33 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены следующие случаи проведения аттестации сотрудника органов внутренних дел:

Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения.

Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава, проводится по решению Президента Российской Федерации.

Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:

1) при решении вопроса о переводе сотрудника на вышестоящую или нижестоящую должность в органах внутренних дел;

2) при решении вопроса о прекращении сотрудником службы в органах внутренних дел в связи с расторжением контракта (в случае несоответствия сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел);

3) по предложению уполномоченного руководителя при рассмотрении вопросов:

а) о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел;

б) об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел;

4) в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности в органах внутренних дел сотрудник отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

По результатам аттестации сотрудника органов внутренних дел аттестационная комиссия принимает одну из следующих рекомендаций:

1) сотрудник соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел;

2) сотрудник соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел и рекомендуется для назначения на вышестоящую должность в органах внутренних дел;

3) сотрудник соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел и подлежит включению в кадровый резерв для замещения вышестоящей должности в органах внутренних дел;

4) аттестацию сотрудника следует перенести на срок, не превышающий одного года, для устранения недостатков и упущений в служебной деятельности, указанных в отзыве его непосредственного руководителя (начальника), либо для получения сотрудником дополнительного профессионального образования с последующим переводом на иную должность в органах внутренних дел или без такового;

5) сотрудник не соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел и подлежит переводу на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) сотрудник не соответствует замещаемой должности в органах внутренних дел и подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел вправе обжаловать рекомендации аттестационной комиссии.