Как защитить свои права в случае неуплаты алиментов после окончания исполнительного производства

• г. Иркутск

У меня раньше было исполнительное производство на алименты, бывший муж устроился на работу и погасил долг. Сейчас уволился и не платит. Что я могу сделать сейчас. Мы живем в разных городах.

Ответы на вопрос (3):

Подайте иск в суд о взыскании алиментов в твердом размере.

- см. ст. 83 СК РФ.

У меня уже было исполнительное производство, все равно подавать иск?

Здравствуйте, Елена! Да, Вам нужно будет еще раз обратиться в мировой суд с иском об установлении нового порядка взыскания - в твердой денежной сумме. Если бывший муж - безработный, судья при установлении твердой суммы будет ориентироваться на размер прожиточного минимума в регионе его проживания. Но если в процессе судебного разбирательства выяснится, что Ваш бывший муж зарегистрировался на бирже труда и получает пособие по безработице, то алименты будут взыскиваться с этого пособия в том процентном отношении, которое было установлено ранее.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.