1. Неоповещенные граждане - кто должен сообщать о возможности досрочного получения льготной пенсии?\n2. Чернобыльская пенсия vs социальная - какой выбрать работающему пенсионеру?

• г. Брянск

1, случайно узнали о возможности досрочного получения пенсии, льготной, а именно чернобыльской. Подали документы и соответственно оформили только мес назад, а по факту могли получать с 01.01.2019, то есть 1,5 года профукали по незнанию. Пфр каким то образом вообще оповещает граждан о том что с такого то момента они выходят на пенсию и имеют возможность ее оформления?,, ведь многие выходят на пенсию не по возрасту, а за счет льгот или выслуги. Обязаны ли в пфр оповещать?

2, имеет ли смысл перехода на чернобыльскую пенсию (примерно 11000) или есть какой то смысл оставить мою социальную пенсию как работающему пенсионеру (примерно 9000) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

1. Пенсии назначаются с момента подачи заявления. Обязанности оповещать граждан о праве на пенсию, нет, к сожалению.

2. Смотрите, как Вам выгоднее. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.