1. Неоповещенные граждане - кто должен сообщать о возможности досрочного получения льготной пенсии?\n2. Чернобыльская пенсия vs социальная - какой выбрать работающему пенсионеру?

• г. Брянск

1, случайно узнали о возможности досрочного получения пенсии, льготной, а именно чернобыльской. Подали документы и соответственно оформили только мес назад, а по факту могли получать с 01.01.2019, то есть 1,5 года профукали по незнанию. Пфр каким то образом вообще оповещает граждан о том что с такого то момента они выходят на пенсию и имеют возможность ее оформления?,, ведь многие выходят на пенсию не по возрасту, а за счет льгот или выслуги. Обязаны ли в пфр оповещать?

2, имеет ли смысл перехода на чернобыльскую пенсию (примерно 11000) или есть какой то смысл оставить мою социальную пенсию как работающему пенсионеру (примерно 9000) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

1. Пенсии назначаются с момента подачи заявления. Обязанности оповещать граждан о праве на пенсию, нет, к сожалению.

2. Смотрите, как Вам выгоднее. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2014 года подала документы на оформление пенсии по потере кормильца. Так как муж умер 5 лет назад мне сказали что начислят пенсию за 1 год до подачи заявления. В итоге перечислили пенсию в размере 3000 руб./мес. На вопрос почему нет надбавки до социальной пенсии, ответили что социальную пенсию начисляют с момента подачи заявления. Получается что пенсия за 1 год + 3 мес. на рассмотрение + 1 мес. ждала перевод денег= все это время мне начислялась пенсия в размере 3000 руб./мес. И только сейчас ПФР готова принять у меня заявление на социальную пенсию. Почему сразу не начислили социальную пенсию при потере кормильца? Помогите, может что подскажите в такой ситуации. Спасибо!

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Если пенсия по старости была 10 лет назад, когда медицинская выслуга в городах составляла 30 лет, а пенсию за выслугу лет оформляем только в 2016 году: сколько лет мед. выслуги потребуется для оформления пенсии за выслугу лет по 166 ФЗ?

Подавала заявление для назначения льготной пенсии по выслуге лет. ПФР отбросил 3,5 мес курсов повышения квалификации за счет работодателя и предложил оформить пенсию позже на 3,5 мес после первого обращения. Пока письменно писала протест в ПФ, наступило время оформления пенсии. Пенсию назначили и пришел ответ из Москвы, что можно решение обжаловать в суде. Есть ли смысл обращения в суд, если пенсия уже назначена, без учета 3,5 месяцев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узнала случайно, что матери ребенка-инвалида положена пенсия раньше пенсии по старости, с 50 лет. На момент обращения мне было 53 года. За 3 года можно ли как-то вернуть деньги? Все говорят, только с момента обращения начисляется пенсия. Но ведь она мне была положена. От того, что я обратилась по незнанию позже, ситуация не меняется. Есть ли возможность получть хотя бы часть или по закону никак нельзя?

У меня муж работает учителем уже 26 лет, год как получает пенсию по выслуге, так как выслуга 25 лет. Он узнал, что армия входит в в выслугу. Получается, что он 2 года не получал пенсию. В пенсионе сказали, что пенсия выплачивается с момента подачи заявления. Почему его не оповестили, чтобы он подал заявление раньше на 2 года. Имеет смысл подавать в суд на пенсионный фонд?

Купила квартиру в 2013, в 2015 году пошла на пенсию. Налоговый вычет за 2013,2014, 2015 г. уже получила. За какие 3 года как пенсионер я могу воспользоваться льготой и получить налоговый вычет с момента ухода на пенсию или с момента покупки квартиры? Я подаю в 2016 году документы за 2010, 2011 г. 2012 г налоговая мне отказывают, каковы мои дальнейшие действия? И в чем тогда заключается льгота пенсионера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой пенсионный возраст наступил 26.11.2018 года, через 60 лет после моего дня рождения-26.11.1958 года. На оформление пенсии, я подал через семь месяцев и был зарегистрирован как пенсионер 05.07.2019 года. В это период я не работал, что подтверждено трудовой книжкой.

Вопросы:

1. За время до официального оформления пенсии. Мои деньги присвоило себе государство? Я имею возможность их себе вернуть?

2. С кого периода я имею возможность оформить льготу по платежу за имущество? С момента поступления пенсионного возраста или с момента легализации себя (меня) как пенсионера?

Спасибо за ответы. Владимир Александрович.

Я на пенсии с 2012 года. Получаю пенсию от ПФР. На момент получения пенсии я работала. В конце 2019 года организацию исключили из ЕГРЮЛ. Об этом я узнала только недавно. На московскую социальную доплату собираюсь подать заявление. За какой период я могу рассчитывать на получение компенсации московской социальной доплаты?

Спасибо.

Моя мама проживая в Ташкенте, вышла на льготную пенсию в 2010 году, в августе 2012 года получила гражданство РФ, и после регистрации по месту жительства в Туле, в ноябре 2012 года выписалась из квартиры в Ташкенте и получила справку о прекращении пенсионных выплат в Республике Узбекистан. Далее в декабре 2012 года обратилась в ПФР для перевода и получения пенсии по месту жительства, где получила список необходимых справок и документов, и до июля 2013 года несколько раз пробовала сдать необходимые документы, однако каждый раз находились проблемы в справках, в итоге в середине июля документы все таки были отправлены на рассмотрение, а сегодня 2 сентября 2013 года, она получила извещение об отказе оформления перевода пенсии из Узбекистана. Однако в связи с наступлением пенсионного возраста в 55 лет, ей сказали сдать документы на оформление пенсии по возрасту, но при этом сказали, что зачисление ей пенсии по факту будет с 1 сентября 2013 года (1 сентября у мамы день рождения), а все начисления с ноября 2012 года по сегодняшний день не будут выплачиваться, подскажите пожалуйста, если ли возможность взыскать выплаты пенсии с ноября 2012 года по сегодняшний день на основе протокола отказа в переводе пенсии?

P.S. Мама еще не оформила пенсию по возрасту, и ей назначили принести документы для оформления 4 сентября, стоит ли ей оформлять пенсию по возрасту в связи с ситуацией описанной выше или лучше подождать и обратиться к юристам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение