Вопрос о возможности возврата пенсии раньше на основании инвалидности - какие варианты есть?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узнала случайно, что матери ребенка-инвалида положена пенсия раньше пенсии по старости, с 50 лет. На момент обращения мне было 53 года. За 3 года можно ли как-то вернуть деньги? Все говорят, только с момента обращения начисляется пенсия. Но ведь она мне была положена. От того, что я обратилась по незнанию позже, ситуация не меняется. Есть ли возможность получть хотя бы часть или по закону никак нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина! Пенсия назначается с момента обращения с заявлением в пенсионный фонд. За истекшие три года получить никак нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у моего ребенка-инвалида несколько лет назад умер отец. Тогда мне сказали что мы не можем получать две пенсии одновременно (инвалидность и по потере кормильца). Сейчас я узнала, что если у умершего был стаж, то мы можем получать пенсию по потере кормильца. Ответ вашего юриста: Трудовая пенсия означает, что у умершего кормильца был стаж. На момент его смерти мы уже были в разводе. Так я никак не разберусь, все таки моему ребенку-инвалиду положена пенсия по потере кормильца, если у его отца был стаж? Пожалуйста, разъясните ситуацию.

Случайно узнала, что воспитав ребёнка инвалида, пенсия наступает в 50 лет. Но мне уже было 53. Я оформилась на пенсию сразу же. Но деньги, говорят уже не вернуть. Может судом можно?

Хочу уточнить как правильно начисляют пенсию: с момента обращения или с момента, когда исполнится нужное количество лет. У меня не было возможности подать заявку на получение пенсии в тот момент, когда мне исполнилось нужное кол-во лет, я обратилась спустя два месяца. Мне начислят пенсию за эти два месяца или только с момента обращения? С уважением,

По незнанию закона я пропустил срок выхода на льготную пенсию, в результате чего вышел на пенсию на полтора года позже. Можно ли добиться назначения пенсии не со дня обращения в ПФР, а с момента наступления права на льготную пенсию. Ведь я же не юрист и не могу знать все законы.

Инвалид 3 группы (военная травма) Живу на Крайнем Север, получаю пенсию по инвалидности и с 2018 г по возрасту. В 2016 г обратился в ПФ за пенсией по возрасту (страховой стаж выработан), мне было предложено одну пенсию на выбор или по старости или по инвалидности хотя по ФЗ имею право на обе (инвалид военная травма) а обе пенсии мне якобы положены по достижению 60 лет (на момент обращения мне было 55), я успокоился и продолжал работать, в 2018 г снова обратился в ПФ узнать сколько у меня стажа выработано, уже к другому специалисту ПФ она подготовила документы и мне назначили обе пенсии как и положено по закону. Получается что в 2016 году я на момент обращения был неправильно информирован специалистом ПФ и потерял 2 года выплат. Возможно ли обязать ПФ выплатить мне пенсии за 2 года с 2016-2018 годы? Ведь по их вине, так как я был не правильно информирован, были не оформлены документы на вторую пенсию. Что мне делать в сложившейся ситуации? В ПФ по месту жительства я обращался, на что получил ответ что нет заявления о назначении пенсии в 2016 году, есть запись что в 2016 году мне пояснено что Право на вторую пенсию у меня наступит по достижению мною 60 лет.

С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти кормильца? И второй вопрос, если умерший получал пенсию по инвалидности (инвалид первой группы) его накопительная часть пенсии сохраняется до достижения пенсионного возраста по старости? Есть смысл обращаться в пенсионный фонд за накопительной частью пенсии?

Спасибо!

После смерти папы при моем обращении в ПФРФ за накопительной частью его пенсии мне было сообщено, что вся его пенсия переведена была в НПФ "ВТБ капитал пенсионный резерв". Обратившись в этот НПФ мне по тел было сказано что они не возвращают просто так накопительную часть пенсии. И как бы открыто сказал, что только через суд возвращают денежные средства наследникам.

Подскажите, пожалуйста, почему они в открытую говорят, что сразу идите в суд? ведь по закону я наследник накопительной части пенсии моего папы.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году мне начисляли пенсию по старости, в 55 лет. Тогда законы начисления пенсий были другие, и зарплата не влияла на начисление, так как был потолок по максималке. У меня была высокая зарплата, начисление пенсии было маленькое. Но года 4 вперёд уходили наши сотрудники на пенсию с зарплатой в 2 раза ниже моей, но пенсия была начислена выше. Потом (после 1997 года) снова было изменение и тогда уже зарплата имела значение и работники уходили на пенсию с такой зарплатой, как у меня была, начисление пенсий было на ряд выше. Смогут ли мне пересчитать пенсию, и что для этого нужно?

Мой папа умер, когда мне было 13 лет. Мне назначили пенсию по потери кормильца. В 18 лет я поступила в институт, когда мне было 20 умерла моя мама (ей было 60 лет, она была на пенсии). Я обратилась в пенсионный отдел мамы, но мне там сказали, что никакой пенсии мне по маме не положено. До 22 лет я обучалась в институте (получила пенсию только по потери папы), но по финансовым причинам пришлось начать работать неофициально и бросить институт. Сейчас мне 22 и я случайно узнаю, что мне была положена пенсия по маме также, как и по папе. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение