Вопрос о возможности возврата пенсии раньше на основании инвалидности - какие варианты есть?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узнала случайно, что матери ребенка-инвалида положена пенсия раньше пенсии по старости, с 50 лет. На момент обращения мне было 53 года. За 3 года можно ли как-то вернуть деньги? Все говорят, только с момента обращения начисляется пенсия. Но ведь она мне была положена. От того, что я обратилась по незнанию позже, ситуация не меняется. Есть ли возможность получть хотя бы часть или по закону никак нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина! Пенсия назначается с момента обращения с заявлением в пенсионный фонд. За истекшие три года получить никак нельзя.