Переход от работы к пенсии - возможен ли перерасчёт и сохранение повышенной пенсии при возвращении на работу?

• г. Самара

Уволилась 29 мая 2020 года. Просят выйти с 1 сентября 2020 года на работу. Будет ли мне произведён перерасчёт пенсии и не потеряю ли я повышенную пенсию, если выйду на работу 1 сентября.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Индексацию пенсии, как неработающему пенсионеру вам должны успеть произвести в ПФР за 3 месяца, пока вы не работали. После чего можно выходить на работу с проиндексированной пенсией, ее размер уже не снизят.