Вопросы о перерасчете пенсии после увольнения и возможности нового трудоустройства
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я уволилась 25 июля 2022 года. Когда мне будет произведен перерасчет пенсии? Когда мне можно будет вновь устроится на работу, чтобы был произведен перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Нужно выждать минимум 3 месяца, что бы пенсионный фонд произвел перерасчет.

Здравствуйте, Любовь Борисовна! Согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Т.е. перерасчет должны произвести с 1 августа. А для верности лучше выждать 2-3 месяца, чтобы устроиться на новую работу, чтобы зафиксировать факт того, что Вы неработающий пенсионер, а у ПФ не было бы к Вам претензий.

Любовь Борисовна, здравствуйте!

1. После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

То есть, индексация будет у вас произведена с августа 2022 года.

2. Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

3. Например, пенсионер уволился с работы в августе.

- В сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август, где пенсионер еще числится работающим.

- В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, в которой пенсионер работающим уже не числится.

- В ноябре ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в декабре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - сентябрь, октябрь, ноябрь.

То есть пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

3. Устроиться на работу вы можете уже 01.09.2022 года, индексация будет произведена примерно в декабре за все месяцы.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

С июля 2022 года срок перерасчета пенсии работающего пенсионера после увольнения должен сократится вдвое.

Сейчас пенсионер начинает получать страховую пенсию, с учетом всех проведенных индексаций за период его работы, начиная с 4 месяца.

По новым правилам, пенсионер начнет получать пенсию в полном объеме на 2-й месяц после увольнения.

Поэтому, возможно именно вам индексацию выплатят уже в октябре 2022 года.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь Борисовна!

Я, как пенсионер, уже многократно комментировал эти вопросы.

Объясняю порядок

1. В соответствии со ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для признания Вас неработающим пенсионером требуется прекратить трудовую деятельность с 1 числа месяца и не продолжать ее один месяц.

Т.е. Вы уволились 25 июля 2022 года. Неработающим пенсионером Вы будет считаться уже начиная с 1 августа 2022 года Учет идет в ПФР или автоматически по факту прекращения работодателем страховых платежей в ПФР или по представлению сведений по форме СТД-Р (сведения о трудовой деятельности) в соответствии с Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23 н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения"

2. Начиная с августа и по октябрь идет переоценка Ваших пенсионных прав.

3 С 1 ноября 2022 года Вам проведут индексацию Вашей страховой пенсии сразу за август-сентябрь-октябрь

4. Устроиться на новую работу Вы можете уже с 1 сентября 2022 года. На индексацию пенсии это не повлияет

Удачи Вам!

По новым правилам индексация пенсии производится на 2 й мес. после увольнения, но на практике может занять и 3 мес., дождитесь фактической индексации и устраивайтесь на работу.

Я бы советовал оформить статус самозанятого, тогда прыгать так не придёться.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"