Какие права на квартиру у второго супруга, если она куплена одним из партнеров в браке?

• г. Кемерово

Если один супруг купит в браке имущество - квартиру, оформит на себя. То припродаже будет нужно согласие второго супруга на продажу? А при разводе эта квартира подлежит разделу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Все, что приобретается в браке, неважно на чьё имя по возмездному договору не в дар, не по наследству, даже на имя одного из супругов является общими совместным имуществом (ст.35-38 СКРФ)

При разводе такое имущество делится пополам по 1/2 доле каждому

А при продаже обязательно согласия другого супруга на продажу нотариальное удостоверенное.

Добрый день

Если в период брака приобретается квартира и оформляется на одного, соответственно квартира становиться общей, отсюда вытекает дача согласия на последующие сделки и раздел в случае развода.