Заявление о снижении вычитаний из зарплаты на попечении ребенка - что делать, если не получен ответ от Судебного пристава?

• г. Орёл

По ил составила Судебному приставу заявление по уменьшению вычитаний из зп до 25%,так как на попечении несовершеннолетний ребёнок. Лично заявление она не приняла, ссылаясь на короновирус и на то, что нет такого закона уменьшать с 50% до 25 если есть ребёнок. Попросила бросить в ящик. Следом я ещё продублировал заявление заказным письмом. Письмо было получено 08.08. Прошёл почти месяц, а ответа нет. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Такие вопросы решаются через суд обычно, приставы отказывают. В суд надо заявление написать, расписать все, произвести расчеты, показать что не хватает на жизнь, суд может уменьшить. От пристава еще год будете ждать ответа и так и не получите. Тем более у вас нет отметки о получении, вы не докажите что заявление было, его скорей всего в урну выкинули и все.

Подавайте в прокуратуру заявление о привлечении пристава к адм. отв-ти по ст. 5.59 КОАП РФ.

Здравствуйте, Елена!

Для ответа на вопросы, запросы, заявления и т.д. у государственных органов есть тридцать дней с момента поступления вопроса, запрос, заявления и т.д. К этому сроку следует прибавить время на почтовую пересылку. Почта России доставляет корреспонденцию в течении 7 - 14 дней.

Непосредственно в настоящее время следует ждать истечения срока отведенного законом для ответа на ваше обращение. Обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в суд или прокуратуру до истечения вышеуказанного срока смысла нет.

Кроме того, письма подобного рода следует отправлять не просто заказными, а с описью вложения, потому, что без неё невозможно подтвердить факт направления письмом именно заявления об уменьшении удержаний. Почтовая квитанция заказного письма подтверждает лишь факт его отправки и не мешает получателю заявить, что в письме вы денег в долг просили, или в любви признавались.

Также, из вопроса следует, что вы неправильно обосновали ваше заявление, поскольку закона уменьшать размер удержаний с 50% до 25%, если есть ребёнок, действительно нет. В тоже время, их размер может быть уменьшен, если сумма денежных средств, которая осталась у вас после всех удержаний ниже прожиточного минимума.