Как вернуть газовую плиту из-за неправильной комплектации - законы и правила

• г. Санкт-Петербург

Покупали больше года назад газовую плиту, начали пользоваться ей 3 месяца назад, и с первым же использованием почувствовали запах газа, при этом все трубки подсоединены правильно, решили посмотреть такую же плиту в других магазинах, а комплектация совершенно не как у нас, и все комфортки и решётка четко прилегает, а у нас всегда съезжает всё,на какой закон мы можем ссылается при возврате из-за не той комплектации?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте. ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 15 ДНЕЙ с МОМЕНТА ПОКУПКИ После этого срока можно рассчитывать ТОЛЬКО на гарантийный ремонт товара.

Хотя, если ремонт продлится более 45 дней, либо неисправность окажется неустранимой или повторяющейся, то у вас появляется возможность потребовать замену или возврат денег.

Также вы можете потребовать возмещения убытков, связанных с продажей вам устройства ненадлежащего качества. Например, компенсации затрат на перевозку товара к месту ремонта.

ДАЛЕЕ: если гарантийный срок не истек, следует обратиться к продавцу (изготовителю, импортёру) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с чётко сформулированными требованиями (к претензии прикладываются копии всех необходимых документов, например кассового чека, товарного чека, гарантийного талона и т.п.).

продавец принимает товар и заменяет на другой, либо проводит проверку качества (в вашем присутствии). Не забудьте получить акт приемки от продавца.

В ходе проверки продавец заинтересован установить, чтобы причина неполадки была по вашей вине, поэтому рекомендуем присутствовать при данной проверке (вы иметее такое право). Результатом проверки может быть удовлетворение вашего требования о замене, либо отказ.

Если у вас с продавцом возник спор о причинах неисправности, продавец обязан провести независимую экспертизу (где вы также можете присутствовать) за свой счет. Если экспертиза выявит производственный брак, то продавец обязан заменить товар. Если наоборот — дефект возник в процессе эксплуатации, то вы останетесь с неисправным товаров и обязаны будете оплатить продавцу затраты на проведение экспертизы.

Если потребитель не согласен с продавцом и результатами экспертиз, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Основание: Закон о ЗПП.

Желаю удачи. В.