Брай займ не выплатил долг за 5 лет и стал обвиняемым в мошенничестве - как действовать?

• г. Новосибирск

5 лет назад брай займ и не смог погасить сейчас передали в полицию о возбуждений уголовного дела по статье мошенничество что делать.

Ответы на вопрос (4):

Готовиться к рассмотрению дела, хотя шансов на его возбуждение немного.

Удачи.

Здравствуйте.

Неуплата по договору займа не является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Вас могут привлечь к гражданской ответственности, если не истёк Срок исковой давности.

Если Вы при получении займа никаких поддельных документов и ложных сведений не предоставляли, займ хотя бы частично гасили, то шансы быть привлеченным к уголовной ответственности крайне низки. Если с Вами еще не разговаривали сотрудники полиции, то угроза передать документы в полицию может быть вовсе пустой. Если на самом деле вызовут в полицию или уже вызвали, то придется явиться дать объяснения, что умысла на хищение денежных средств у Вас не было, не смогли вернуть займ ввиду сложной жизненной ситуации.

Если у Вас не было умысла на хищение денежных средств, которые вы занимали, то уголовное дело за мошенничество возбудить будет практически невозможно. Это только гражданско-правовые отношения. Если срок исковой давности не истек, то можно взыскать по договору займа или расписке долг с Вас в гражданском порядке. Скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.

Если будет нужен адвокат, обращайтесь за помощью по тел. 8-913-703-80-32 (г. Новосибирск).