Продажа собственных картин (пенсионер) через ярмарку мастеров. Попадаешь под самозанятость?

• г. Новосибирск

Продажа собственных картин (пенсионер) через ярмарку мастеров. Попадаешь под самозанятость?

Ответы на вопрос (1):

До 1 января 2019 года художники были просто художниками...

Самозанятому художнику нельзя нанимать работников или иметь работодателя. Сейчас многие успешные художники организовывают свои школы и студии. В этих случаях им придётся регистрировать ИП, иначе это будет незаконно.

Ещё один пункт, который я считаю неправильным - это ограничение годового дохода на режиме самозанятости. Он не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. При превышении этого лимита вам придётся заплатить больший налог или оформлять ИП. Если пересчитать на ежемесячный доход, то получается по 200 тысяч рублей в месяц. Это очень мало, так как качественные материалы стоят не дёшево, и зачастую их приходится заказывать в Европе. А это уже и плюс доставка, и новый налог (да, наше правительство не скучает и придумывает всё новые и новые налоги) на купленный в зарубежном интернет-магазине материал. Если стоимость этого товара превышает 200 евро, то придётся заплатить 15% от суммы превышения. Говорят, что это нововведение выгоднее прошлого (ежемесячный лимит 500 евро и 30%) и можно заказывать меньшими суммами но чаще. Но тут забывают про доставку (я уж лучше один раз заплачу на доставку крупногабаритной посылки, листы бумаги например).

Так что же можно Самозанятому художнику?

Можно рисовать, рисовать и ещё раз рисовать.

Можно самому находить способ реализации своих работ или найти помощника. Оформлять его как сотрудника нельзя.

Можно не платить взносы в ПФР. Это дело добровольное.

Можно принимать оплату наличными или через электронные кошельки.

Но отчислять налог за полученные доходы необходимо, тем более, что в Новосибирской области режим для самозанятых уже действует.