Несправедливое обвинение в ДТП - как доказать свою невиновность и получить страховое возмещение?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Произошло ДТП с участием 5 автомобилей. Все они получили механические повреждения, и водитель одного автомобиля - вред здоровью средней тяжести. В отношении меня было вынесено постановление по ч. 3 ст. 12.14 КОАП. Вменили п. 8.4 ПДД. Все участники ДТП получив данное постановление ГИБДД, обратились в страховую и получили страховое возмещение. Однако я подал жалобу в районный суд и дело прекратили в связи с недоказанностью. Потом в отношении меня в районный суд направили протокол по 12.24. Лишили прав. Областной суд отменил решение и дело прекратил по недоказанности. Я обратился в свою страховую компанию и приложил постановление решение суда по 12.24 и решение областного суда. Страховая ответила, что так как помимо вреда имуществу, причинен вред здоровью одного из водителей, то нужно обращаться в страховую виновника. Но виновника нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если вред причинен имуществу потерпевшего, например, автомобилю, при этом виновник ДТП не установлен, то возместить причиненный вред некому, восстанавливать такой автомобиль придется самому потерпевшему (сведения с сайта РСА).

ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Подавайте иск по ст. 131, 132 ГПК РФ.

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения

вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине (пункт 2 статьи 1064

Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей

невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем

вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда

предполагается, пока не доказано обратное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в свою страховую обращение если вред причинен только имуществу и у всех есть ОСАГО. В противном случае нужно будет обращаться в страховую виновника, причем т.к. он не установлен, то устанавливать придется через суд. А пока подать заявление об административном правонарушении в ГИБДД, чтобы на основании установленных судом фактов о недоказанности Вашей вины установили вину другого участника ДТП. Как будет административный материал в отношении него, сможете подать заявление в страховую согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

В соответствии со ст. 12 Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Но так как виновника нет, то обратитесь в свою страховую компанию согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей, поскольку нет нарушителя, согласно КоАП РФ, т.е. административная ответственность не установлена, виновник ДТП может быть определен только в судебном порядке и Вам следует обращаться за компенсацией причиненного вреда в страховую компанию виновника ДТП. Подавайте в суд исковое заявление о компенсации причиненного вреда согласно ст.1064 и убытков, ст.15 ГК РФ к любому участнику ДТП, которого считаете виновным, к процессу будут привлечены все участники, а также страховщики участников, в конечном итоге, в процессе рассмотрения дела суд определит вину участников ДТП. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. мы являемся пострадавшей стороной. В ГАИ были получены справка о ДТП и постановление об административном правонарушении виновника. Обратились в страховую, у нас приняли все документы. Через 3 недели после ДТП виновник обратился в ГАИ с ходатайством о проведении админ. Расследования, в свзи с тем, что он получил средней тяжести вред здоровью. Постановление в отношении него отменили. В процессе адм. расследования составили протокол на НАС и передали дело в суд. Суд прекратил производство в отношении нас, в связи с тем, что наша вина не доказана. Кто теперь является виновником ДТП? У него постановление отменено, а нам не вынесено. Никто не виноват?

Попал в дтп. Инспектор вменил п.8.1.На месте дтп не смог доказать свою не виновностьт. К. не было видеорегистратора. Подал жалобу в гор. суд,но начальник гибдд отменил постановление. Второй участник аварии зафиксировал свои травмы через двое суток. Судмедэкспертиза установила легкий вред здоровью. В гор. суде доказать не смог т.к. нет свидетелей аварии. Подал жалобу в областной суд адвокат ехать отказался. В областном суде ходатайствовал о просмотре вновь открывшихся доказательств-отказали. Экспертизы автомобилей не производилось, выезда суда на место происшествия не было. Сейчас ждем решение областного суда. Что делать дальше когда получим постановления суда.

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

Случилось ДТП я получил травму ГБДД признал виновным водителя не уступивший мне дорогу, водитель сам признал свою вину, однако районный суд прекратил дело, я ГБДД обжаловали постановление в областной суд, областной суд жалобу отклонил. Что мне делать дальше.

15.10. 10.Произошло ДТП. ДПС вынесло постановление что виноват я нарушил 10.1 ПДД. Подали на обжалование, был суд второй участник на суде признал свою вину, но судья отменил вышеуказанное постановление так как в административном материале были противоречия и направил дело на новое рассмотрение. Дело вернулось в ГИБДД, но они постановлением от 20.04.11. производство по делу прекратили в связи с истечением срока давности, и выдал 748 форму где ни у меня ни у другого участника нарушений нет. Подал жалобу на это постановление но в суде судья сказал что шансов нет так что лучше подавать гражданский иск и я жалобу отозвал и судья прекратил производство по делу прекратил. Как теперь быть? На кого подавать в суд?

Возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП

02,05,08 года произошло ДТП с участием моего автомобиля. Согласно протоколу виновником является второй участник, при чем он находился в алгольном состоянии. В результате ДТП пострадало 5 челоек, при чем ребенку 2,5 года причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается суд-мед. экспертизой, и материалы дела переданы на предварительное следствие в РОВД. Остальным участникам согласно суд-мед. экспертизой приченен вред здоровья средней тяжести. Каким образом я могу получить со страховой компании виновника страховую сумму за причинение вреда здоровью всем участника ДТП и какую сумму? Заранее благодарна за ответ.

Фомина Светлана 31.10.2008 05:26

30.04.2016 произошло ДТП с участием 2 автомобилей. В результате ДТП получил вред здоровью пассажир в автомобиле виновника. 20.05.16 в страховую было подано заявление о страховой выплате с приложением всех документов о ДТП (кроме постановления, которого не было).10.06.2016 страховая письменно уведомила о необходимости предоставления постановления или определения в отказе. 04.07.2016 районным судом вынесено постановление по делу об АПН, но в связи с тем, что в судебном деле я, как потерпевший, не фигурирую, мне его копию получить невозможно. Соответственно страховая, ссылаясь на Правила ОСАГО требует постановление, суд ссылаясь на то, что я не прохожу по делу, постановление не выдает. Кто все-таки прав и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации. Произошло ДТП в котором обвинили меня и вынесли постановление об административном правонарушении, на основании которого второй участник ДТП получил страховую выплату. Я не согласился с решением ГИБДД, и написал в районный суд об отмене постановления. Суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Тогда я обратился в арбитражный областной суд, который отменил решение районного суда и постановление вынесенное ГИБДД. Могу ли я требовать возмещения ущерба от второго участника ДТП, если выплаты страховой компании окажутся не достаточными.

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

В июле 2015 г. попал в ДТП. В ГАИ посчитали что я виноват, привлекли по ст. 12.15 КоАП. Обжаловал постановление ГАИ в районный суд, получил отказ. Областной суд прекратил в отношении меня дело в связи с недоказанностью. Вся эта процессия заняла 7 месяцев, пока я получил на руки решение областного суда. С ним обратился в ГАИ чтобы привлекли другого водителя и я мог обратиться в страховую. ГАИ отказывает по сроку давности. Есть ли какие-то высшие решения судов по этому вопросу, потому что хочу обжаловать дальше, получается я по причине судебной волокиты лишен права на защиту государства формально по причине упущенного срока. И может есть другой вариант получения денег со страховой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение