Несправедливое обвинение в ДТП - как доказать свою невиновность и получить страховое возмещение?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Произошло ДТП с участием 5 автомобилей. Все они получили механические повреждения, и водитель одного автомобиля - вред здоровью средней тяжести. В отношении меня было вынесено постановление по ч. 3 ст. 12.14 КОАП. Вменили п. 8.4 ПДД. Все участники ДТП получив данное постановление ГИБДД, обратились в страховую и получили страховое возмещение. Однако я подал жалобу в районный суд и дело прекратили в связи с недоказанностью. Потом в отношении меня в районный суд направили протокол по 12.24. Лишили прав. Областной суд отменил решение и дело прекратил по недоказанности. Я обратился в свою страховую компанию и приложил постановление решение суда по 12.24 и решение областного суда. Страховая ответила, что так как помимо вреда имуществу, причинен вред здоровью одного из водителей, то нужно обращаться в страховую виновника. Но виновника нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если вред причинен имуществу потерпевшего, например, автомобилю, при этом виновник ДТП не установлен, то возместить причиненный вред некому, восстанавливать такой автомобиль придется самому потерпевшему (сведения с сайта РСА).

ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Подавайте иск по ст. 131, 132 ГПК РФ.

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения

вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине (пункт 2 статьи 1064

Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей

невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем

вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда

предполагается, пока не доказано обратное.

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в свою страховую обращение если вред причинен только имуществу и у всех есть ОСАГО. В противном случае нужно будет обращаться в страховую виновника, причем т.к. он не установлен, то устанавливать придется через суд. А пока подать заявление об административном правонарушении в ГИБДД, чтобы на основании установленных судом фактов о недоказанности Вашей вины установили вину другого участника ДТП. Как будет административный материал в отношении него, сможете подать заявление в страховую согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Здравствуйте Алексей

В соответствии со ст. 12 Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Но так как виновника нет, то обратитесь в свою страховую компанию согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Здравствуйте, Алексей, поскольку нет нарушителя, согласно КоАП РФ, т.е. административная ответственность не установлена, виновник ДТП может быть определен только в судебном порядке и Вам следует обращаться за компенсацией причиненного вреда в страховую компанию виновника ДТП. Подавайте в суд исковое заявление о компенсации причиненного вреда согласно ст.1064 и убытков, ст.15 ГК РФ к любому участнику ДТП, которого считаете виновным, к процессу будут привлечены все участники, а также страховщики участников, в конечном итоге, в процессе рассмотрения дела суд определит вину участников ДТП. Удачи Вам в решении вопроса.