И что в случае возбуждения дела может грозить нападавшим и коллеге который их на меня натравил.

• г. Волгоград

У меня был конфликт на работе. На следующий день после конфликта меня встретили трое незнакомых и избили (знаю что это связано между собой т.к. избивавшие говорили, что я ударил коллегу, но я этого не делал). Потерял сознание, очнулся в скорой. Зафиксировали ушибы и ссадины лица. Так же обращался в больницу позднее. С жалобами на боли в груди и заложенностью уха. Переломов и сотрясения не было.

Написал заявление в прокуратуру через три дня после случившегося. А ещё через неделю получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от сотрудника полиции, оно было по факту обращения мной в больницу в день случившегося, но не по факту заявления. Рассмотрят ли написанное мной заявление? И что в случае возбуждения дела может грозить нападавшим и коллеге который их на меня натравил.

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрят.

Либо - либо.

УК РФ.

"

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".