Соседи размещают мусорные баки под окнами моего склада - что делать и какие нормативные документы существуют?

• г. Оренбург

Кто может помочь с таким вопросом: я являюсь собственницей складского помещения, границы участка на котором оно расположено проходят прямо по стене склада. Соседи (организация Саночистка-занимается мусором) ставит мусорные баки прям нам к стене и под окна.. мало того запах и всякая зараза, так еще по ним стекает вода с нашей крыши и размывает наши стены. Также они организовали мойку "мусоровозок" у себя на территории, и опять же расположили ее возле нашей стены.. от воды у нас разрушаются стены. Подскажите с чего начать, какае нормативные документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сперва нужно вызвать специалиста, чтобы все это актом зафиксировали. Потом уже писать во все инстанции и судиться.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.7.3550-19

2.2. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.

.3. При невозможности соблюдения указанных в пункте 2.2 Санитарных правил расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25 %, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров).

2.7. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение промывки и дезинфекции

Не допускается промывка контейнеров на контейнерных площадках.

2.10. Территории контейнерной площадки и (или) специальной площадки для складирования КГО после погрузки ТКО в мусоровоз, а также, в случае загрязнения, - прилегающая к месту погрузки территория, должны быть очищены хозяйствующим субъектом от отходов.