Как защитить свое завещание от оспаривания родственниками - советы одинокой женщины

• г. Псков

Скажите пожалуйста, одинокая женщина хочет написать завещание на квартиру на некровного человека, но боится, что родственники (сёстры её и племянники) будут оспаривать завещание. Как подстраховаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Этой женщине (наследодателя) можно только подстраховаться и взять справку в ПНД о том, что на учёте не состоит. Тогда завещание будет трудно оспорить.

Никак.

Родственники могут обратиться в суд после ее смерти в любой ситуации, их право в этом нельзя ограничить.

Даже если сейчас будет не завещание, а дарение имущества, они могут подать иск. В день написания завещания, посетите районного психиатра и данные о его посещении останутся и это может впоследствии помочь.