Наследственный конфликт - знакомый остался без жилья после смерти матери, сестра выгоняет из квартиры

• г. Симферополь

Ситуация знакомого. Умерла мать, в ее собственности было 3 квартиры, одна из которых была куплена на средства знакомого, но оформлена на мать. У знакомого есть родная сестра, проживающая в Москве. До смерти мать спрашивала на кого оформить собственность, на что знакомый ответил: тебе еще рано об этом думать. Каким образом мать оформила дарственную на сестру неизвестно. В одной из квартир он прописан и сейчас сестра его выгоняет. Знакомый остается бомжем. Может можно что-то сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно, это стоит денег.

Здравствуйте.

Всё зависит от обстоятельств дела. Возможно получится признать договор дарения недействительным, но это весьма непросто.

Надо доказать, например, что даритель была обманута, что не понимала значения своих действий и т. д.

Елена, единственное, что можно сделать, это признать право собственности на квартиру за знакомым при наличии убедительных доказательств того, что квартира куплена на средства знакомого. Оспаривать договор дарения бессмысленно.