Проблема с разделением земельного участка - ставить забор или решать через суд?

• г. Владивосток

Купили 37 соток земли. Соседи разбили на нашем участке сад за баней. Сделали межевание. Они подписали границы. Межевание у себя они не делают... В этом году мы заявили что хотим поставить забор. Соседи не хотят убирать свой сад. Стоит нам ставить забор по границам участка или написать им официальное письмо с просьбой убрать свой сад до такого числа..., а потом устанавливать забор, или все это нужно решать через суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Главное - что соседи подписали акт межевания с Вашей стороны. Проверьте, совпадают ли указанные в акте границы с фактическими (сплошь и рядом - не совпадают). если совпадают - ставьте забор. До установки забора предложите заказным почтовым отправлением соседям самостоятельно удалить насаждения и строения с Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Мы сделали межевание, и оказалось, что сосед залез на мой участок более чем на 2 метра. Если переносить забор, то ему придётся разбирать старый деревянный сарай, граница проходит по центру сарая. Хозяин сарая не даёт согласия на перенос забора, и тем более разбирать сарай. Как поступить по закону и перенести забор? Забор не капитальный, натянута сетка.

Участок в снт. Сделано межевание у меня и у соседа. Забора нет. По этому межеванию сосед занимает своим имуществом пол метра моего участка и отказывается его убирать. Я хочу поставить забор, но чтобы это сделать нужно убрать его имущество, но он отказывается. Что делать? Идти в суд?

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Могу ли я убрать постройку соседа со своей собственной земли без решения суда?

Земля у меня в собственности, межевание проведено, границы определены.

По согласию сосед убирать постройку не собирается, межевания у него нет.

Спасибо!

Имеются два смежных земельных участка, соседа и мой. Границы соседа устанавливались в 1999 году и сейчас с координатами внесены в ЕГРН и соответствуют твердым границам разграничивающим наши участки. Границы моего участка устанавливались в 2001 году, но сейчас не уточнены и в ЕГРН не внесены, и нет точных координат. По госактам, полученным соответственно в 1999-м и 2001-м годах, наши участки смежные, но мой участок, тогда в 2001 году, не примежевали к участку соседа. Это видно по явно несовпадающей конфигурации наших смежных границ изображённых в госактах и техдокументациях. Теперь сам конфликт. Сосед поставил забор за пределами своей смежной границы, мотивируя, что забор не достаёт до моей непримежеванной границы. Я, после долгих и безуспешных уговоров убрать забор, в итоге убрал его сам. Сосед подал в суд и хочет экспертизу, что бы та доказала, что забор не доставал до моей границы, а значит я не имел права его убирать и обязан буду его восстановить. А я считаю эту экспертизу неотносимым доказательством, так как единственным относимым и достаточным для дела доказательством является уже доказанное обстоятельство, что забор сосед поставил за пределами своей смежной со мной границы и поэтому я восстанавливать ничего не должен, поскольку его право не нарушено. А если, как это утверждает сосед, забор был на муниципальной земле, то пусть муниципалитет и подаёт иск. Кто из нас прав. Является ли такая экспертиза относимым доказательством?

Соседка по даче делает межевание и просит подписать акт. Соседка не очень порядочная и может претендовать на мой участок... Я в документах ничего не понимаю. Может ли эта подпись как-то мне навредить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делаю межевание участка. Сосед сделал межевание без подписания акта согласования со мной. Давал обьявление через газету. Проживаю по своему адресу и постоянно нахожусь дома и оповещения никакого не получала. .граница его участка на 1 метр заходит на мою. геодезистом были установлены координаты (один и тот же межевальщик оказывается). составлен акт согласования который не устраивает меня (уменьшение моего участка). в кадастровой службе где заказано межевание требуют подписать акт согласования границ, или расторгнут со мной договор. Я внесла аванс за оказанную услугу. Что делать, подписывать ли мне акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение