Отказ от работы; почему пособие ниже минимума

• г. Кемерово

Муж состоит в центре занятости населения. В этом месяце ему предложили работу не по его специальности и с низким окладом. Он отказался. Это был единственный отказ. Чем это чревато и почему пособие перевели даже ниже самого минимального?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кира!

За разъяснениями обратитесь в ЦЗН. Попросите письменный ответ с обоснованием перечисления пособия ниже минимального.

Если в ответе будут содержаться явные нарушения, напишите жалобу в Прокуратуру для проведения проверки и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Также у вас есть право на обращение в суд с целью обжаловать действия ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

Мужа уволили с работы по сокращению штато со средним заработком 30000 рублей. При постановке на учет в центре занятости ему предложили работу с окладом 13000 рублей, он отказался и ему оформили отказ. Правомерны ли действия специалиста центра занятости? Спасибо!

Имеет ли право центр занятости предлагать мне работу ниже чем указана заработная плата с прежней работы и чем это черевато для меня.

Три года назад я стояла в центре занятости населения, они предложили мне окончить курсы, но я не доучилась, т.к нашла работу. Сейчас я встала на учет опять. Там мне сказали, что так как я провинившаяся, годна к любой работе... И предлагают низкий заработок, в отдаленных районах, не поспециальности. Имеют ли они мне предлагать работу ниже прожиточного минимума? Я мать одиночка, живу от центра далеко. Спасибо.

Мне выдали направление на работу от Центра занятости населения, но я потерял квалификационное удостоверение, и попросил работодателя указать данную причину в графе отказа. Вопрос: Центр занятости населения будет это считать за отказ от работы?

В центре занятости населения предложили работу по специальности с определенным окладом. Для моего согласия или несогласия устройства на предложенную работу - учитывается ли также мой заработок на прежней работе. Если да, то на основании какой статьи нормативного документа. Спасибо.

С уважением,

Александр.

Меня уволили в связи с сокращением штата работников с 07 ноября 2019 года. В центре занятости встал на учет в течении 10 дней, регулярно посещал его. Моя специальность-краснодеревщик. Мне 54 года. На фабрике мебели проработал 33 года и 7 месяцев. Центр занятости в течении 3-х месяцев работу по специальности мне не предложил. Компенсацию за 2 месяца я получил. За 3-й месяц справку на получение компенсации центр занятости мне не выдает. Правомерны ли действия центра занятости?

Моя дочь состоит на учете в центре занятости населения. Получала пособие по безработице, но в последнюю явку она отказалась от предложенной работы и ее лишили на месяц пособия. Дочь имеет несовершеннолетнего ребенка, в разводе и получает алименты нерегулярно и ниже прожиточного минимума. По КОНСТИТУЦИИ РФ труд свободенПравы ли в центре занятости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г уволилась с работы в связи с переводом мужа-военного на Север. Работать там было негде, даже центра занятости не было. Месяц назад мужа перевели в Томск. Сегодня пошла вставать на учет в центр занятости, т.к. мне уже 53 года и работу сложно найти. В центре сказали, что т.к. у меня перерыв составил более года-пособие назначат минимальное (на последнем месте работу з-плата у меня была очень хорошая) и работу будут предлагать любую, даже неквалифицированную (а я работала в банке). Правы ли специалисты центра занятости?

Мой муж состоит на учёте в центре занятости населения. При последнем визите в центр занятости специалист центра как то ненавязчиво посоветовала ему один адрес в соседнем районе, вроде как там требуются на работу, и оговорилась что не имеет права предлагать ему эту работу. Муж спросил номер телефона, специалист центра распечатала ему направление на работу в котором и содержался номер телефона. Муж звонил туда, там отвечает автоответчик, трубку никто не берёт, к тому же выяснили, что это номер города Томска. А у нас Амурская область. После муж пошёл в центр занятости и сказал, что не дозвонился. На что получил ответ: мы вам даём ещё 3 дня, чтобы отметка на этом направлении стояла. Поезжайте, найдите и отметьте. Как правильно поставить на место обнаглевшего специалиста центра занятости населения, на какой закон опираться конкретно, на какую статью.

С какого момента центр занятости может предлагать работу предпенсионерам с окладом ниже, чем средний заработок с предыдущего места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение