Может ли истец получить копию психолого-психиатрической экспертизы после гражданского иска?

• г. Москва

Суд, назначает истцу психолого психиатрическую экспертизу (гражданский иск) .Истец оплачивает ее, и проходит. Результаты поступают в суд. В суде истцу дают только ознакомиться с результатами.

Вопрос. Может ли истец по окончании процесса, получить копию экспертизы на руки?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

1.Заключение эксперта вшивается в материалы дела и никому из сторон не передается.

2.Каждая сторона может снять копии материалов дела своими силами и средствами.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сможет только ознакомиться путем ознакомления с делом.

Спросить
Пожаловаться

Когда решается вопрос с кем из родителей будет жить 6 летний ребенок суд назначает психолого психиатрическую экспертизу, можно ли отказаться от экспертизы? И влияеет ли на решение суда эта экспертиза?

Гражданский иск. Суд отправляет истца на проведение психолого психиатрической экспертизы. Истец делает запрос в организацию проводящую экспертизу. Получает ответ что экспертиза стоит 20 000. После того как экспертиза получает документы из суда, стоимость увеличивается до 50 000. Если у истца таких денег нет, что будет дальше?

Истец психически больной человек у которого мошенники отобрали квартиру.

Экспертиза будет проводиться?

В суде оспариваю некачественный товар. Предоставил результаты независимой экспертизы. Ответчик (магазин) просит провести повторную независимую экспертизу. Суд даёт согласие и назначает, но уточняет, что экспертиза будет только в августе. Ответчику это на руку. Это дело длится уже с февраля.

Вопрос: Есть ли сроки по проведению повторной экспертизы?

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Была проведена судебно-медицинская экспертиза результаты есть в судебном деле, мне нужна заверенная копия экспертизы, дают ли в суде заверенную копию и как её получить, в медцентре где проводили экспертизу мне отказали.

По иску в суде была сделана экспертиза ДНК. Прошел суд. После суда на руки выдали только постановление (решение суда). Как мне ознакомиться и получить на руки результаты проведенной экспертизы? Нужно ли писать по этому поводу определенное заявление в суд, и оплачивать гос. пошлину?

Экспертиза ДНК подразделяется на судебную генетическую экспертизу и молекулярно-генетическую экспертизу. Если экспертиза проводится проводится по определению суда: КТО ОПЛАЧИВАЕТ экспертизу? КАКОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ используется для проведения экспертизы (кровь, ногти, волосы, букальный эпителий или ДОСТАТОЧНО только крови)? КТО решает вопрос - какой биологический материал сдавать - суд или истец и ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Идет процесс по выделу доли в недвижимом имуществе. Истец ходатайствует о проведении экспертизы. Суд назначает экспертизу, через месяц узнаем, что истец отказалась оплачивать ее проведение. Какие последствия? Истцу откажут в иске? Спасибо!

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение