Может ли истец получить копию психолого-психиатрической экспертизы после гражданского иска?

• г. Москва

Суд, назначает истцу психолого психиатрическую экспертизу (гражданский иск) .Истец оплачивает ее, и проходит. Результаты поступают в суд. В суде истцу дают только ознакомиться с результатами.

Вопрос. Может ли истец по окончании процесса, получить копию экспертизы на руки?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

1.Заключение эксперта вшивается в материалы дела и никому из сторон не передается.

2.Каждая сторона может снять копии материалов дела своими силами и средствами.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Нет, сможет только ознакомиться путем ознакомления с делом.