Что произойдет, если погасить займ после заявления о мошенничестве в полицию?

• г. Тюмень

Был взят займ 2 года назад и произведен один платёж, вся сумма не погашена, организация в данное время подала в полицию заявление по факту мошенничества. Если погасить займ в личном кабинете то какие действия полиции будут в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

За действия полиции тяжело писать. Однозначно то, что им что-то придется делать с заявлением на вас. Вариантов много.

Могут ли им если я оплатила отказать в возбуждении уголовного дела.

Да им и так должны отказать.

Если конечно вы предоставляли все достоверные сведения о себе при получении займа.

Не исполнение денежных обязательств не порождает состав преступления, соответственно в возбуждении уголовного дела с учётом наличия между Вами гражданско-правовых отношений будет отказано.

Факт того, что Вы погасили задолженность не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или к его прекращению. Данное обстоятельство расценивается только как возмещение причиненного ущерба и на квалификацию преступления не влияет.

В Вашем случае нужно объективно подтвердить то, что на момент когда Вы прекратили вносить платежи, Вы действительно их не могли внести, а на момент когда брали кредит, то обоснованно рассчитывали на то, что сможете его погасить.

Однако могут быть и иные варианты, нужно изучать обстоятельства произошедшего.