Учитель подвергнут положительному анализу на антитела, оказалось что он ошибочный, но администрация по-прежнему настаивает на карантине - как быть?

• г. Москва

Я - учитель. По приказу Департамента образования сдавали анализ крови на антитела. Анализ якобы показал положительный результат. Для проверки сама сдала аналогичный анализ в другой клинике, результат-отрицательный. Посадили на карантин. Причём второй результат во внимание не берут. Первый анализ мазка - отрицательный. В данный момент ожидаю результат второго мазка. В случае отрицательного результата карантин могут снять через 14 дней. Вопрос в том, что во время данного карантина я уже должна выйти из отпуска и работать в школе. Но из-за карантина сижу дома, но УКАЗАННУЮ АДМИНИСТРАЦИЕЙ РАБОТУ (СОСТАВЛЕНИЕ РАСПИСАНИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВЫХОЖУ В ЗУМ НА СОВЕЩАНИЯ С ДИРЕКТОРОМ, РАБОТАЮ В МЭШ, ВНЕСЕНИЕ КТП ПО ПРЕДМЕТАМ, ПРОХОЖДЕНИЕ КУРСОВ) - всё делаю. Но как я понимаю, после завершения карантина, мне выдадут больничный, я должна предоставить на работу. Но почему дни карантина должны засчитывать как больничный, ведь по сути я работала удалённо? И значит оплата по больничному будет иная. И 2 недели не будут входить в стаж из-за липовых анализов, вынужденного карантина! Могу ли я требовать от администрации время карантина оформить как удалённую работу? Заявление при этом должно быть! В случае отказа оформления на удалённую работу, я буду отказываться выполнять основную работу. В этом случае что может применить ко мне директор, если начну выполнять свою работу после завершения больничного? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам открыли больничный лист, то удаленная работа считаться не будет. Ваш расчет будет только по больничному листу. Директор не может Вас обязать выполнять работу удаленно и применить что-то за неисполнение обязанностей на период больничного.

Спросить
Пожаловаться

В семье мама переболела короновируса. Положительный результат пришёл только через 10 дней после сдачи мазка. После положительного результата вся семья ушла на карантин. У мамы взяли ещё два теста, а у ребёнка сказали возьмут только на 14 день изоляции. Т.е. ребёнок после этого должен будет ещё сидеть дома и дожидаться результата? Причём симптомов нет ни у мамы, ни у ребёнка. Подскажите пожалуйста это законно, у семьи уже должен закончиться карантин, а анализ только ещё будут брать и соответственно еще придётся 10 дней сидеть дома и маме и ребёнку ждать результат анализа у ребенка? Или т.к. нет симптомов возможно выйти с карантина без результата анализа у ребенка?

От работы отправили сдать тест на антитела, первый в мае месяце, второй сдала сейчас. Результаты и в 1 и 2 случае положительные, мазки в 1 случае все были отрицательные. Сейчас опять посадили на карантин. Вопрос: работодатель говорит всем нам брать больничный, правомерно ли это? Не должен ли работодатель оплачивать нам карантин полностью? Симптомов никаких нет, я иду по сути говоря на больничный по принуждению.

У меня следующий вопрос.

Меня поместили в карантинное отделение утром 15.08.2021 г. по результату экспресс теста на COVID-19, который показал положительный результат.

Далее 17.08.2021 г. у меня взяли анализ ПЦР, который показывает более точный результат и он оказался *отрицательным* .

Фельдшер Дарья, пояснила, что для достоверности необходимо провести ещё один тест ПЦР который будет через 10 дней после первого, т. е. 27.08.2021 г. и плюс три дня на ожидание результата. Ориентировочно 30-31 августа он будет готов и только в случае, если он будет отрицательным меня выпустят и допустят к работе.

При этом, так как у меня тест ПЦР *отрицательный* , а это значит я не болен и больничный лист мне открывать не будут, а табель моих рабочих дней с 15.08.2021 г. по 31.08.2021 г. фактически будет отмечен как - "карантин".

(Дарья за расселение в карантине не отвечает)

Между тем, в карантинном отделении меня заселили в комнату с человеком, у которого анализ экспресс и ПЦР теста показали *положительный* результат, таким образом этот 10 дневной срок инкубационного периода, для меня с огромной долей вероятности станет периодом для заражения, что повлечëт моë дальнейшее пребывание в карантинном отделении на изоляции с целью лечения, в результате заражения COVID-19, на не определëнный срок.

Вопрос:

Учитывая что моей вины в происходящим *НЕТ* .

Как мне все эти дни будут оплачиваться?

В данный момент находится на карантине близкий человек. Меня посадили тоже на карантин по контакту, хотя сама переболела в августе. Работаю в школе. 5 октября подписали бумагу, что с 5 по 28 октября переводят работать на удалёнку. Вчера звонит директор и говорит, что на основании списка, что им пришёл, у меня тоже карантин по контакту, заставляет брать больничный. А я не хочу брать второй больничный! Он мне не нужен! Тем более, что сама сдала мазок на короновирус, ответ отрицательный. Могу давить на то, чтоб дни карантина оформили в счёт предстоящего отпуска? Или имея заявление на работу дистанционно, давить на удалёнку. Законно ли требование директора, чтоб был только больничный? Спасибо!

Сдала в своей поликлинике анализ на сифилис в конце января. Через 2 недели придя на приём, мне сказали, что анализы еще не пришли, но у вас все хорошо. Через 7 недель (середина марта) после сдачи анализа, меня вызвали, выяснилось, что результат положительный. Показали результат анализа крови. Во-первых дата непосредственной сдачи крови указана не правильно, на 3 дня позже. Во-вторых дата выдачи анализа стоит, 3 недели спустя сдачи анализа (середина февраля). А вызвали меня еще через 4 недели (конец марта). В-третьих на бланке результа анализа крови один из результатов замазан штрихом и поставлен новый (стоял "отрицательный" теперь стоит "положительный"). Можно ли перечисленные пункты считать нарушениями? Можно ли данный результат анализов считать фальсификаций?

Помогите пожалуйста разобраться. Я медицинский работник, переболела короновирусом, есть подтверждённый положительный тест. Лечащий врач изначально открыла лист нетрудоспособности по статье карантин (тк первый тест был сомнительный). Затем был взят второй тест, а через два дня третий тест. Пришёл результат третьего теста-отрицательный, больничный закрывают я выхожу на работу через неделю. Через 20 дней приходит результат второго теста-положительный! Я продолжаю работать! Полагаются ли мне выплаты по указу президента от 6 мая 2020 года? Факт заражения на рабочем месте подтверждён, положительный тест имеется, а больничный только по карантину! Подскажите пожалуйста что делать? Ответьте пожалуйста письменно, нет возможности позвонить. Заранее спасибо.

Я медицинский работник, с 12 ноября 2020 года ушла на больничный, в этот же день узнала, что наше отделение закрыли на карантин по короновивусной инфекции с 12.11.20 по 25.11.20. У нас в отделении находилась женщина с положительным анализом на короновирусную инфекцию. У меня взяли мазки в первый день больничного, анализ пришел отрицательный, на больничном я просидела с диагнозов орви и трахеит. С больнчного меня выписали 25 ноября 2020 г. ..3 декабря 2020 года у сотрудников нашего отделения взяли кровь на антитела, у четверых и у меня в том числе анализы пришли-положительные антитела. Вопрос-имею ли я право получить страховую выплату по ковид 68 тыс. руб, если пцр первый-отрицательный, антитела положительные, на больничный ушла, когда в отделении находилась пациентка с положительным ковид и по ней же был наложен карантин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла в больницу, сделали экспресс тест - положительный. Хотя признаком коронавируса нет никаких. В тот же момент когда сдавала экспресс тест, я сдавала мазок на пцр тест и через два дня мне пришел отрицательный результат. Но не смотря на отрицательный результат меня держат на карантине. Правомерно ли это? могу ли я закрыть больничный раньше двухнедельного карантина? Какие законы соответствуют моему вопросу?

Возникла непонятная ситуация. У меня заболела бабушка, приехали взяли мазок на короновирус. Сегодня позвонили и по телефону сообщили, что результат положительный. Посадили всех на карантин. Возникает вопрос, какие документы должны предоставить, для карантина? И собственно, на основании какого закона мы должны соблюдать карантин? Кто нам эти документы должен выдать?

У жены во время больничного ПЦР тест был отрицательным. Через 20 дней после начала заболевания сдали кровь на антитела IgG (положительный результат), на М не сдавали. Положена ли страховая выплата ей как медицинскому работнику только по антителам G?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение