Будет ли зачтен стаж ГМС и МВД при устройстве на должность судебного пристава-исполнителя для льготной пенсии?

• г. Рязань

Стаж службы в МВД 7 лет. 5 лет занимала должность государственного муниципального служащего в администрации. Если сейчас устроюсь на должность судебного пристава исполнителя зачтутся ли мне эти (7 и 5 лет) периоды в стаж для льготной пенсии в 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

7 дет службы в мвд зачтутся, если должно аттестованная, 5 лет ГМС нет.

Судя́ по всему Вы собираетесь поступить на службу в ОПИ, где вопрос пенсионного обеспечения сотрудников регулируется Законом РФ от 12.02.1993 года N 4468-1, на основании которого можно уйти на пенсию за выслугу от 20 лет, в том числе и в льготном исчислении.

Если это так, то в соответствии с ППРФ-941 от 22.09.1993 года в Вашу выслугу для назначения пенсии войдёт служба в ОВД и, если Вы обучались до поступления на службу по очной форме и завершили обучение в ВУЗе или техникуме, данный период также войдёт в стаж к пенсии из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы, но не более 5 лет.

Оснований для включения в выслугу лет для "военной" пенсии периодов работы граждан на должностях каких-либо государственных служб (за исключением в некоторых случаях в МВД, МЧС, ФСИН, ФССП), нет.

Закон позволяет засчитывать в выслугу лет периоды замещения гражданином лишь государственных должностей Российской Федерации. Перечень этих должностей утвержден Указом Президента РФ от 11.01.1995 года N 32, в него простые смертные не входят...

P.S. Если Вы решите пойти служить в ОПИ, знайте, что на "военную" пенсию можно пойти и по смешанному стажу, куда 5 лет работы на должности ГМС войдёт, как и другие периоды Вашей работы. При этом необходимо, чтоб Ваш смешанный стаж составлял не менее 25 лет, 12 лет и 6 месяцев из которого должна составить чистая служба, которой у Вас сегодня уже 7 лет. Правда основанием для увольнения на такую пенсию может быть лишь достижение предельного возраста нахождения на службе в ОПИ (если Ваше звание будет до ст.прапорщика - это 50 лет, а от мл.лейтенанта до подполковника - 55 лет), либо сокращение штатов, либо состояние здоровья...

Всего Вам доброго и удачи!