О 25% мы узнали в день подачи заявления на расторжение договора.

• г. Москва

При расторжении договора с нас снимают 25% от стоимости образовательных услуг (т.к. предметом договора являются образовательные услуги), но нам эти услуги еще не были оказаны т.к. учебный год еще не начался. Они ссылаются на ГК РФ ст 781 п.2 и ФЗ "О защите прав потребителей " ст 32. Но за что мы должны им подарить 25%. Правомочны ли их действия и можно ли это оспорить? О 25% мы узнали в день подачи заявления на расторжение договора.

Ответы на вопрос (1):

Указанные нормы Закона говорят о том, что при расторжении договора возмездного оказания услуг исполнителю подлежат оплате только СТОИМОСТЬ ЧАСТИ ОКАЗАННОЙ услуги и ФАКТИЧЕСКИ понесенные расходы, если они не входят в цену услуги.

Таким образом, исполнитель должен доказать и представить документальное подтверждение о том, что часть услуги оказана, а также расчет фактически произведенных расходов по оказанию этой части услуги. Если в договор включено условие о 25% удержаниях, то это условие недействительно, т.к противоречит Закону (ст.16 Закона "О защите прав потребителей"), поскольку ограничивает право потребителя вернуть неиспользованные исполнителем по договору средства. Размер и обоснованность удержаний по договору можно оспорить в суде.

Следует также отметить, что включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя влекут административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 МРОТ, на юр. лица от 100 до 200 МРОТ (ст. 14.8 Кодекса об адм. правонарушениях).

С уважением,