Возврат денег за неоказанные образовательные услуги - возможно ли при условии непредоставления денег ни при каких обстоятельствах? Рассмотрение Статьи 32 о защите прав потребителей

• г. Самара

Поступила на 1 курс обучения в университет. Возможно ли сейчас вернуть деньги за образовательные услуги, которые еще не были предоставлены образовательным учреждением, если в договоре прописано, что деньги не возвращаются ни при каких обстоятельствах. Находила в интернете, что-то про статью 32 о защите прав потребителей, может ли она быть уместна в моем случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

Добрый день!

Вам нужно подать досудебную претензию с требованием возврата средств.

При отказе-подавайте исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Да, норма уместна в данном случае. Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Диана, да,,вы вправе расторгнуть договор и потребовать денежные средства.

Вам нужно грамотно составить претензию, в которой отразить все ваши требования. Ссылаться нужно на ст.782 ГК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть договоп и факт внесения оплаты, документы на руках?

Добрый день

Вы можете вернуть за весь период, который не посещали ВУЗ, что и следует из договора и из Закона «О защите прав потребителей»: ст. 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В связи с чем Вы можете обратиться в ВУЗ с заявлением о возврате уплаченной суммы за период который Вы не посещали. В случае возникновения споров или отказа от ВУЗа в выплате денег, есть возможность обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по Вашему месту регистрации без оплаты госпошлины.