Что делать, если попал в ДТП на арендованной машине под выкуп и не может выкупить её в силу обстоятельств?

• г. Ставрополь

Взяли авто в аренду под выкуп, попал в дтп с пострадавшими, идёт расследование, виновник не установлен, машина разбита и сейчас я не могу её трогать пока идёт расследование, арендодатель обязует платить за неё по договору, что делать? Могу ли я вернуть ему её и расторгнуть договор? Платить возможности нет, из за машины я не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Можете расторгнуть по ст. 416 ГК РФ

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Поскольку автомобиль числится как вещдок, получите от следователя отказ на её возврат и с этим отказом пишите заявление о расторжении по ст. 416 ГК РФ.

Доброго дня можете расторгнуть договор, до вынесения приговора суда если дело возбуждено машина будет вещдоком и только суд определит ее дальнейшую судьбу, что со страховками арендованная по любому за страхована была, советую с документами к юристу!