Отсутствие подписи эксперта в экспертизе наркотика - правильное место подписи и ответственность по ст.307 УК.

• г. Краснодар

В экспертизе по наркотику эксперт пишет: об ответственности по ст.307 ук предупрежден. Однако после этих слов либо рядом с ними нет подписи эксперта! Она стоит только в самом конце листа в углу на печати, Вопрос - сразу после сведений об обстоятельствах ст.307 ук подпись эксперта должна стоять? Либо достаточно что она стоит низу листа на печати? Где,в чем, в каком документе, конкретно указано касаемо этих обстоятельств?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно того, что в заключении экспертизы есть указание на предупреждение и есть подпись эксперта, даже если она не под самими этими словами. Прямо ни в одном законе не предусматривается где должна быть подпись, предусматривается что экспертиза должна быть подписана, эксперту должна быть разъяснена ответственность за заведомо ложное заключение.