Оптимизация на предприятии - как справка о беременности жены может повлиять на увольнение сотрудника

• г. Нижний Новгород

На предприятии оптимизация... Сотрудник подлежит увольнению, но приносит справку о беременности жены. Как это может повлиять на его "неувольнение".

Ответы на вопрос (1):

Нормы трудового кодекса указывают, что увольнение мужа, супруга которого находится в положении беременности возможно, но только в том случае, если супруга не состоит в трудовых отношениях. Если более детально углубиться в нормы законодательства, а это статья 261 ТК РФ, то можно увидеть, что запрещается увольнение работника по инициативе работодателя, если работник считается единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет. То есть, если ребенок находится на иждивении, а другой представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях. В тоже время, установлено, что есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата. В данном случае, вам нужно изучить статью 179 ТК РФ.