Мать просит оставить ребенка на второй год - каковы шансы на успех и что говорит законодательство?

• г. Санкт-Петербург

Мать ученика 3-его класса написала заявление с просьбой оставить ребенка на второй год. Обоснование - недорос (плохое психологическое состояни) (справок от специалистов нет, на ПМПК не пошли).

Программа ребенком пройдена в полном объеме. За год по всем предметам стоят итоговые отметки 3 и 4.

Может ли школа удовлетворить желание матери? В каком нормативном акте это прописано?

Ответы на вопрос (2):

На основании чего? Заявления матери? Ведь ребёнок по сути с программой справился, год закончил не плохо. Это второгодничество может только навредить ребёнку чисто с психоэмоциональной точки зрения. Чувствовать себя второгодником - ещё та радость.

У Вас нет юридических оснований для удовлетворения просьбы мамы учащегося в связи с тем, что ребёнок полностью усвоил программу третьего класса. У вас есть право ознакомить с академическими правами учащегося, регламент который позволяет перевести учащегося на домашнее обучение (индивидуальное) и т.д., помощь школьного психолога также должна быть предоставлена.