Как распределится наследство при отсутствии завещания у умершего мужа со взрослыми детьми и имуществом, приобретенным до и во время брака?

• г. Улан-Удэ

Умер муж. Есть 2 совершеннолетних детей от первого брака. Есть имущество, которое приобретено им до брака, и есть квартира, которая куплена в браке и оформлена на меня. Какими долями будет наследоваться имущество, если нет завещания?

Ответы на вопрос (3):

В квартире, купленной в браке, может быть по требованию наследников выделена доля Вашего супруга. В этом случае 1/2 доля супруга будет поделена между Вами и детьми, если нет других наследников первой очереди, т.е. родителей. Другое имущество, являющееся личным имуществом Вашего супруга, будет поделено по 1/3 доли на каждого наследника.

Ольга, нсли нет завезашия, соответственно, наследственная масса делится между наследниками в равных долях: квартира, приобретенная до брака по 1/3 кваждому наследнику, квартира приобретенная в браке 1/2 делится на 3-х, т.е по 1/6 доли каждому как супружеская доля.

Добрый вечер, Ольга.

В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 256 ГК РФ Вам на праве личной (нераздельной) собственности принадлежит 1/2 доля в общем имуществе (1/2 доля в квартире).

Одновременно с этим согласно ст. 1150 ГК РФ оставшаяся 1/2 доля в квартире вместе с иным наследственным имуществом Вашего умершего супруга, хотя и приобретенное до вашего брака, входит в наследственную массу наследодателя (Вашего умершего мужа) и делится в равных долях между Вами и детьми от первого брака по 1/6 доле каждому (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, у Вас будет 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (1/2 доля Вашей личной собственности на квартиру и плюс 1/6 доля в наследственном имуществе наследодателя на квартиру) и 1/3 доля в ином имуществе наследодателя, которое вместе с 1/2 долей в квартире вошло в наследственную массу Вашего умершего мужа.