Когда будут вычтены алименты - за предыдущий или текущий месяц?

• г. Красноярск

Пришёл судебный приказ о взыскании алиментов с 01.08.2020 года, зарплату получаю за предыдущий месяц, то есть в сентябре получу за август. Вопрос, с августа вычтут за июль или в сентябре за август?

Ответы на вопрос (4):

Вычитать начнут с первой выплаты ваше зарплаты.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, этот судебный приказ о взыскании алиментов можно отменить на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Подробней об этом можно посмотреть по этому адресу здесь Подробнее ➤

Во-вторых, если судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка на работу плательщика алиментов передал с письменным заявлением сам взыскатель алиментов на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то работодатель обязан удерживать с заработной платы плательщика алиментов ежемесячно алименты согласно

статье 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, в судебном приказе указывается мировым судьей с какой даты подлежат взысканию алименты на ребенка. Эта дата может не совпадать с датой вынесений судебного приказа, исходя из положений статьи 107 Семейного кодекса РФ и положений статьи 128 Федерального закона № 229-ФЗ.

Таким образом, если этот судебный приказ поступил по месту работы плательщика алиментов, например, 25 августа 2020 года, то удержания алиментов работодатель обязан начать с ближайшей зарплаты или с аванса плательщика алиментов.

Поэтому плательщику алиментов проще в этом случае отменить судебный приказ о взыскании алиментов через мирового судью, который вынес этот судебный приказ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Ещё не поступил исполнительный лист на работу. Алименты только за один месяц в сентябре вычтут, так как зарплата за август или за два?

Уважаемый Дмитрий!

Вы сначала в своем вопросе № 17724630 писали о судебном приказе, сейчас Вы пишите об исполнительном листе...

Судебный приказ и исполнительный лист - согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" являются одинаковыми ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, на основании которых судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника исполнительное производство согласно статье 30 этого Закона.

Только выносятся они по разному судьями, как и обжалуются тоже по разному.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Как только исполнительный документ поступит по месту работы плательщика алиментов, так работодатель обязан будет согласно статье 109 Семейного кодекса РФ с первой же зарплаты или аванса удержать алименты.

Но если это судебный приказ, то его можно спокойно отменить, о чем Вам уже было подробно разъяснено. А это значит что взыскателю алиментов придется подавать иск в суд, на основании которого суд вынесет через 2 месяца или даже более Решение суда, которое можно обжаловать. В результате всего этого алименты реально могут быть взысканы с плательщика алиментов не ранее ноября-декабря 2020 года.

Поэтому и нужно самому читать Законы, Кодексы, чтобы лучше знать свои права и обязанности и пользоваться этим с ПОЛЬЗОЙ для себя в любых ситуациях, в том числе и при взыскании алиментов.

Удачи Вам.