Как вступить в наследство за ребенка при приватизации квартиры на нескольких собственников?

• г. Екатеринбург

Квартира приватезирована на 4 собственников, на меня и троих детей, один ребёнок погиб несовершеннолетним, был прописан на момент смерти со мной, я пришла к нотариусу когда подходило 6 месяцев со дня смерти ребёнка, она мне сказала что вам в наследство вступать не нужно, что раз прописан ребёнок с вами доля умершего ребёнка переходит вам, сейчас я хочу продать квартиру, возникнут ли проблемы с этой долей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Доля умершего ребенка переходит к Вам в порядке наследования, следовательно, нотариус обязан был открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев (срок для вступления в наследство) выдать Вам свидетельство о права на наследство на долю ребенка.

Продать квартиру Вы не сможете пока не приведете документы в порядок.

Берите архивную справку формы 9 (о прописке ребенка на день смерти с Вами), нотариус может открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев в таком случае. Но может и отказать, тогда в суд.

Идите к адвокатам, Вам помогут.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Очень странный этот нотариус, который совершенно не знает положения Гражданского кодекса РФ часть третья и непосредственно статью 1142.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Продать эту квартиру, в которой есть несовершеннолетние собственники, Вы сможете с согласия отца детей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Покупатель этой квартиры с помощью риэлтора или юриста при проверке "чистоты" этой квартиры выяснит, что в квартире "висит" доля собственности умершего ребенка, которую Вы не получили в наследство. И вряд ли он будет такую квартиру с такой проблемой, не решенной Вами на основании статьи 1142 ГК РФ, покупать и рисковать при этом своими деньгами.

Удачи Вам.

Ольга,

Нотариус, мягко говоря, не совсем прав. Очевидно, речь шла о фактическом принятии наследства. Но свидетельство о праве на наследство в любом случае нужно получать. С неоформленной долей Вы квартиру не сможете продать.