Как разделить квартиру в ипотеке между бывшим супругом и детьми?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У мужа есть квартира в ипотеке. Приобретена она была в предыдущем браке. Он по кредитному договору является титульным созаемщиком. Платит кредит до сих пор. На данный момент ему квартира не нужна, как и доля (1/2)в квартире. Бывшая жена платить за ипотеку не хочет, за коммунальные платежи также копит долги. От первого брака у них имеется 2 ое несовершеннолетних детей, которые там проживают. Как произвести раздел имущества? Бывшая жена на контакт не идет. Как можно отказаться от доли?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлианна! Самый эффективный способ - просто перестать платить по кредиту (ст.309, 819-821 ГК РФ), тогда начнут обращать взыскание на предмет залога. Однако в этом случае он рискует как созаемщик, что если средств не хватит (да и не факт, что залог будет реализован согласно требованиям ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то придется погашать остаток долга. Однако есть вариант с банкротством, но для этого нужны основания в форме невозможности платить по кредитам. Если такая возможность есть, то долги не спишут. Ну а пока жилье в залоге, то без согласия банка долю не продать. А когда обременения не будет, то продажа доли с соблюдением порядка преимущественного права покупки.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, прод авец вправе продать свою долю любому лицу".

В случае, если не возможно договориться- только через суд. Если контакт между сторонами возможен-путем составления определенных документов (каких именно- возможно определится только после общения с двумя сторонами). Банк будет участвовать в любом случае, так ка он должен быть уведомлен о производимых операциях с объектом недвижимости и дать согласие, например на продажу.

Для того, чтобы отказаться от доли, нужно ее либо подарить, либо продать на основании договора (ст.420 ГК РФ). Но если эту долю никто не хочет покупать или принимать в дар, то никак не получится это сделать. Кроме того, если он является созаемщиком, выйти из договора ипотеки без согласия банка также нельзя. Так что ситуация сложная. Так что нужно как-то договариваться и налаживать контакт, если она на контакт не идет. Никакого раздела в данном случае быть не может, поскольку квартира уже разделена на доли, о чем вы сами и написали.

Вариант с отказом платить по ипотеке я бы не советовал, поскольку это очень хлопотно (суды, судебные расходы) и дорого. И квартиру банк заберет и еще останетесь этому банку должны. Причем банк будет взыскивать всю сумму долга с обоих должников солидарно. В общем, это вообще не вариант. Лучше попытайтесь наладить контакт.

Здравствуйте Юлианна

Раздел имущества

возможен через суд в силу ст.38 СК

с определением долей.

Но это ничего не даст если супругу доля не нужна.

Можете не платить и тогда банк обратит взыскание на имущество и выставит на торги

Вырученные деньги пойдут в счет долга

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Надо просто прекращать оплату ипотеки, сообщить об этом банку, тогда банк сможет выставить квартиру на торги, убытки правда, но тогда бывшая жена точно пойдет на контакт и придется совместно решать этот вопрос. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Добрый день! Для решения вопроса о разделе ипотечной задолженности супругам необходимо прийти к соглашению о порядке исполнения кредитного обязательства. В случае невозможности найти компромиссное решение спора жилое помещение можно продать и разделить вырученные после уплаты долга средства.

Обращение взыскания на ипотечное имущество в случае, когда супруги перестали исполнять свою обязанность по внесению ежемесячных ипотечных платежей, является наименее выгодным решением проблемы, которое приводит не только к утрате жилья, но и к утрате права на возврат уже внесенных за него денежных средств.

Есть и другой вариант. Если один из супругов не желает больше быть стороной в кредитном договоре, но также и не претендует на жилое помещение, поступить можно следующим образом.

Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).