Возможно ли примирение сторон в суде при статье 166 часть 2 и стоит ли просить особый порядок - опыт родителя.

• г. Ставрополь

Моего сыну предьявляют статья 166 часть 2 ранее не привликался возможно ли в суде примирение сторон и стоит ли просить особый порядок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон в данной ситуации невозможно, поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 является тяжким преступлением, а освободить от ответственности могут только за совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Что касается особого производства, то тут Вам лучше проконсультироваться с юристом более основательно: описать все обстоятельства, действия Вашего сына, и, возможно, других лиц, и оценить вместе с юристом возможность переквалификации содеянного. Особое производство, конечно, гарантирует снижение наказания в итоге, но не всегда это правильный выбор. Действуйте осторожно.

Удачи Вам!

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ, является тяжким, поскольку возможно наказание до 7 лет лишения свободы. В связи с этим по данное уголовное дело невозможно прекратить в связи с примирением с потерпевшим, а с недавних пор также нельзя и рассмотреть в особом порядке. Но если Ваш сын признает вину в совершении данного преступления, такое признание, возмещение причиненного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, безусловно, будут учтены при назначении наказания.

Добрый день. Примирение по ч. 2 ст. 166 УК РФ законом не предусмотрено. Плюс к тому, в УК РФ внесены изменения, исключающие возможность рассмотрения дела в особом порядке по тяжким и особо тяжким составам. Но ситуация не безвыходная, есть различные юридические лазейки. Вашему сыну нужна помощь грамотного адвоката.

Добрый день!

Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон по данной статье невозможно, поскольку преступление относится к категории тяжких преступлений.

Чтобы определиться с возможными вариантами разрешения уголовного дела и избежать наказания в виде реального лишения свободы, нужно изучать материалы уголовного дела.

Возможно что действия следователем квалифицированы не верно.

Всего доброго, адвокат по уголовным делам, Слащева А.Н.